Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Пустые участки дадут шанс оппозиции надавить на власть

12.09.2015 политика
Анатолий Лебедько: Пустые участки дадут шанс оппозиции надавить на власть

Ахиллесова пята этой кампании и Лукашенко лично — это явка избирателей.

10 сентября Николай Статкевич вместе с соратниками Анатолием Лебедько и Владимиром Некляевым устроили несанкционированный пикет "За честные свободные выборы". Оппозиционеры призывали белорусов игнорировать выборы, а вместо этого 11 октября пойти на рыбалку, ведь как раз в этот день отмечается День рыбака, передает "Еврорадио".

Однако некоторым акция оппозиции показалась выгодной для властей. Мол, чем чаще оппозиция упоминает о "так называемых выборах", тем больше она привлекает внимание белорусов к самой избирательной кампании. По крайней мере, такое мнение на своей странице в Facebook высказал методолог Владимир Мацкевич. Он считает, что подобными делами должна заниматься молодежь, а не опытные деятели.

Участник пикета Анатолий Лебедько опровергает выпады Мацкевича. По его словам, для того, чтобы понимать белорусские реалии, нужно не в соцсетях сидеть, а сходить на проходную МАЗа.

"Как может быть выгодно власти то, что в центре Минска собираются люди и объясняют тем, кто сомневается, что выборы это фарс и что в этом нельзя участвовать? Несложно понять, что ахиллесова пята этой кампании и Александра Лукашенко лично — это явка избирателей. Тот, кто более-менее общался с избирателями, понял, что модель избирательной кампании в кризисе — от нее отвернулись люди, и это впервые за 20 лет. Сегодня даже у сторонников власти не блестят глаза. И это дает шанс сторонникам перемен применить кампанию для давления на власти, чтобы она изменила избирательную модель, которая позволяет ей консервировать ситуацию, удерживать власть и не делать перемен", - заявил Лебедько.

По словам Лебедько, недавнее освобождение политзаключенного Николая Статкевича положительно влияет на объединение оппозиционных сил и появление новой стратегии, цель которой — сделать все, чтобы белорусы не пришли на выборы. Политик говорит, что выработанное обращение к избирателям, результатом которого станет консолидация оппонентов власти с теми, кто сомневается, на чью сторону склониться. А пикет у ГУМа, уверен Лебедько, был нужен для того, чтобы понять, позволит ли власть и впредь разговаривать с людьми. Несмотря на психологическое давление на участников акции пикет прошел согласно запланированному сценарию.

Если получится реализовать стратегию оппозиции и избирательные участки будут пустыми, то, убежден Лебедько, в ноябре можно будет давить на власть, чтобы она вносила изменения в избирательное законодательство. Соответственно, и парламентские выборы 2016 года смогут впервые с 1995 года пройти честно, говорит лидер ОГП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]