Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Белорусам нужно менять политическую власть

12.09.2015 политика
Станислав Богданкевич: Белорусам нужно менять политическую власть

Падение уровня жизни белорусов неизбежно по причине экономических просчетов руководства страны.

Национальная валюта в точности повторяет метания российского — экономика Беларуси прочно «завязана» на экономику восточного соседа и главного союзника. В этом году — учитывая падение нефтяных цен и ухудшение российских экономических показателей по ряду известных причин — российский рынок не спасает белорусский сбыт товаров, с кредитами в помощь Минску Москва также не спешит, передает Radio France International.

Бывший глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич отмечает, что падение уровня жизни белорусов неизбежно по причине экономических просчетов руководства страны.

- Народ должен менять своих управленцев, менять политическую власть, чтобы пришли новые люди, новые чиновники и улучшали ситуацию, - заявил он. - Это моя принципиальная позиция. Что касается перспективы, то я полагаю, что уровень инфляции составит где-то процентов 20 к концу года. Если только Национальный банк будет придерживаться той декларированной политики ограничения денежной массы, которую он объявил в начале года. Он объявил, что рост денежной массы будет не более 30 процентов. К сожалению, уже за первое полугодие (этот показатель достиг) более 20 процентов.

Когда я говорю об ограничении роста пустой денежной массы, я говорю об ограничении роста кредитования убытков, кредитования предприятий, утративших полностью собственный оборотный капитал, предприятий, которые работают на склад и снова выпускают продукцию, которая не находит сбыта, и тем самым ухудшают экономические показатели и, в конечном итоге, уровень жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]