Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британская Лейбористская партия выбрала нового лидера

13.09.2015 в мире
Британская Лейбористская партия выбрала нового лидера

Новым лидером британских лейбористов избран ветеран левого крыла оппозиционной партии Джереми Корбин (Jeremy Corbyn), сообщает Reuters.

За 66-летнего политика отдали свои голоса 59,5 процента выборщиков. После избрания он выступил на митинге в поддержку беженцев.

Успех нового лидера британской оппозиции приветствовали ряд европейских левых политических сил, в том числе греческая «Сириза». «Избрание Корбина руководителем лейбористов является существенным стимулом для общеевропейского фронта против жесткой экономии и дает сигнал надежды европейским народам», — отметили в Афинах.

Соперниками Корбина были два бывших министров труда, Иветт Купер и Энди Бернхэм, а также Лиз Кендалл, которая считается политической наследницей бывшего премьера-лейбориста Тони Блэра.

Корбин известен тем, что по многим ключевым вопросам голосовал в парламенте вразрез с мнением однопартийцев. По своим взглядам он значительно более «левый», чем предыдущие руководители Лейбористской партии. В отличие, к примеру, от Блэра с его ориентацией на поддержку бизнеса, он с уважением относится к идейному наследию Карла Маркса и «не стесняется» произносить слово «социализм». При этом подобные воззрения еще с 1970-х годов считаются у руководства лейбористов нежелательными.

Блэр обратился к выборщикам с призывом отказать Корбину в доверии. По его мнению, «партия идет, закрыв глаза, раскинув руки, на краю пропасти, где внизу острые камни». Ему возразил бывший глава партии Эд Милибэнд, на счету которого поражение на выборах в мае, когда вопреки ожиданиям убедительную победу одержал консерватор Дэвид Кэмерон. «Ему предстоит много работы, чтобы постараться объединить партию, и я считаю, что он намерен это сделать», — заявил он.

Корбин выступает за увеличение государственных капиталовложений, что, как отмечается, может принести ему симпатии молодых избирателей и сторонников социалистов, которые за последние годы разочаровались в партии. Также он является противником военного вмешательства в сирийский конфликт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]