Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссар призвал изменить конституцию Германии из-за беженцев

13.09.2015 в мире
Еврокомиссар призвал изменить конституцию Германии из-за беженцев

Поправки позволят быстрее отказывать беженцам из безопасных стран.

Чтобы ускорить разрешение кризисной ситуации с мигрантами необходимо внести изменения в конституцию Германии, считает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Об этом пишет Die Welt, сообщает РБК. По его мнению, конституционная поправка позволит быстрее выдавать отказ беженцам из так называемых безопасных стран и отсылать их обратно.

Процедуры принятия решений по беженцам должны быть ускорены, считает политик, представляющий партию ХДС, входящую в правящий блок. «Основной закон может быть изменен так, что процедуры принятия решений о предоставления убежища будут проходить намного быстрее, чем раньше», — заявил политик.

Поток беженцев в развитые страны Европы, в первую очередь в Германию, в настоящее время состоит не только из выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, где разгорелся военный конфликт, связанный с террористической группировкой «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в России). Получить статус беженца стремятся также граждане балканских стран, в том числе Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины. Однако власти Германии считают, что они имеют гораздо меньше оснований считаться беженцами, поскольку им не грозят политические репрессии и на территории их стран не идут боевые действия.

Кроме того, Эттингер выступил за предоставление небольшим европейским странам, которые имеют небольшой опыт в приеме беженцев, больше времени для подготовки, чтобы они смогли выполнить назначенные им «гибкие» квоты. По мнению Эттингера, квоты должны быть обязательными. «Добровольные квоты не будут работать в долгосрочной перспективе», — считает политик.

Эттингер также призвал «гармонизировать» объем помощи для беженцев в разных странах Европы, в противном случае большое различие между странами ЕС может породить «неправильные стимулы» для беженцев.

По информации Международной организации по миграции (МОМ) за 2015 год через Средиземное море в Европу переправился 432 тыс. 761 человек, что стало рекордом. По данным МОМ, большая часть беженцев прибыла в Грецию (309 тыс. 356 человек) и Италию (121 тыс. 139 человек), еще 2 тыс. 166 человек добрались в Испанию, а 100 человек — на Мальту.

В субботу, 12 сентября, десятки тысяч людей в разных странах Европы приняли участие в акциях в поддержку беженцев. Крупнейшие из них прошли в Лондоне, Гамбурге и Копенгагене. В то же время в нескольких странах прошли митинги против открытия границ для мигрантов.

По прогнозам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), в 2015–2016 годах в Европу через Средиземное море прибудут около 850 тыс. беженцев. В 2015 года УВКБ ожидает прибытия в Европу через Средиземное море около 400 тыс. беженцев, которые будут добиваться международной защиты. В 2016 году их количество может достигнуть 450 тыс. или более, говорится в докладе ведомства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]