Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экстремалы провели в День города в Минске марафон на роликах

13.09.2015 общество

Активные и спортивные минчане в День города заняли себя на празднике уличной культуры и спорта Minsk Street Summit.

Среди всех номинаций, пожалуй, самым главным стал 7-й Минский международный марафон — забег на роликовых коньках на 42 километра, пишет tut.by.

Праздник получился по-настоящему семейным: в разных спортивных номинациях участвовали как взрослые, так и дети, часто — семьями. Непосредственно марафон начался с утра — с детских «покатушек», т.н. «кидс старт». Забег у детишек был от 0,5 км до 2,5 км в зависимости от возраста — от 6 до 14 лет.

Старт для взрослых продолжился после забегом в 42 км от Столетова, 1 по переулку Козлова, для этого пришлось перекрыть проезжую часть.

- Для марафонов перекрытие трассы — это всегда серьезное препятствие в организации. Но в этом году согласованием с ГАИ занималась администрация Партизанского района — они были одними из организаторов праздника, — рассказывает руководитель роллер-школы Сергея Минина и организатор Minsk Street Summit Ксения Криушева. — В дальнейшем мы бы хотели, чтобы в марафоне участвовало большее количество людей, а также была возможность приглашать еще больше роллеров из-за границы, т.к. серьезным препятствием для участия иностранцев становится получение визы.

В течение полутора часов любители и профессиональные спортсмены из разных стран наворачивали круги марафона, за 42 км нужно было 24 раза объехать переулок. Уставшие, с бутылками воды за шиворотом спортивных костюмов, объезжая последние круги, роллеры уже, казалось бы, начали сдаваться и ехать совсем медленно. Но на финише все поднажали на последнем круге, для уже явных, определившихся лидеров началась ожесточенная борьба, и выявить победителя помог только фотофиниш. Первым пришел любитель Максим Высоцкий из Москвы. Вместе с мужчинами-лидерами к финишной прямой пришла белоруска Марина Зуева — член Национальной команды по конькобежному спорту в Республике Беларусь. Лидирующие позиции заняли участники из Украины, Латвии и Эстонии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]