Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы задолжали банкам 548 миллиардов рублей

Белорусы задолжали банкам 548 миллиардов рублей

Злостных неплательщиков по кредитам в Беларуси становится больше.

В Беларуси продолжает увеличиваться доля проблемной задолженности по кредитам физлиц. С начала года она выросла более чем в 1,2 раза: с 448 миллиардов рублей на начало января до 548,2 миллиарда на 1 августа. Об этом сообщается в бюллетене банковской статистики на сайте Нацбанка.

Больше всего "просрочки" числится по потребительским кредитам — 394,1 миллиарда. На финансирование недвижимости приходится 154,1 миллиарда рублей, пишет tut.by.

Самыми злостными неплательщиками по итогам января-июля этого года стали жители Минска, за которыми значится 219,5 миллиарда рублей проблемной задолженности по кредитам. Самыми дисциплинированными заемщиками можно считать жителей Минской области — 41,3 миллиарда рублей "просрочки". Это единственный регион, в котором за месяц задолженность сократилась.

Напомним, ранее Министерство юстиции Беларуси выступило с инициативой ввести для физлиц уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Сейчас это наказание предусмотрено только для ипэшников и юрлиц. Чтобы применять эту меру наказания и для физлиц, Минюст предлагает внести поправки в 242 статью Уголовного кодекса "Уклонение от погашения кредиторской задолженности". Кроме того, белорусам с просроченными платежами по кредитам предлагается отключать интернет и мобильную связь.

На 1 августа белорусы взяли банковских кредитов на 65,1 триллиона рублей. За месяц эта сумма увеличилась на 400 миллиардов рублей. В пересчете на каждого жителя Беларуси приходится по 6,9 миллиона рублей долгов перед банками.

Физлица разместили в банках депозиты на 1 августа на общую сумму в 174,2 триллиона рублей. При этом в рублях белорусы разместили только 49,7 триллиона, остальную сумму — в валюте. Примечательно, что во всех регионах за месяц общая сумма вкладов сократилась. Этот показатель увеличился только в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]