Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жительница арендного квартала «Магистр»: Живем, как на помойке

13.09.2015 общество

Как будут выглядеть белорусские города, если лишатся армии дворников?

Ответ на этот вопрос можно найти в письме читательницы «Салідарнасці». Молодой ученый полгода назад заселилась в арендный комплекс «Магистр», который размещается возле Уручья в районе пересечения проспекта Независимости и МКАД. Приводим выдержки из ее письма.

«Поначалу на проблему уборки мусора внимания не обращали. Были несказанно рады уже тому, что смогли заселиться в новое жилье с арендной платой значительно ниже рыночной. Но со временем проблему стало невозможно не замечать. Описываю ситуацию на данный момент.

Во-первых, не дорабатывают коммунальщики. Мусор из контейнеров во дворах вывозят ежедневно, но обязанности выполняют формально. Выпавший при загрузке в машину мусор не подбирают, даже собранный в пакеты. Но это лишь маленькое замечание.

Главное, что остальную территорию дворники убирают раз в одну или даже две недели. Мы живем как на помойке.

В ЖЭСе №100 конкретного ответа, почему так происходит, не дают. Сначала говорили, что примут наш участок на полное обслуживание после полного завершения строительства комплекса «Магистр» (оно еще не окончено). Потом по телефону сказали, что уборкой нашей территории занимается бригада дворников, а появляется она нечасто, потому что не хватает рабочих рук, и не факт, что в будущем ситуация изменится к лучшему.

Во-вторых, поражает отношение самих жильцов к уборке мусора. Вот понятно, что коммунальщики, несмотря на жалобы, не стали убирать наш квартал чаще. Ну так, наверное, и самим тоже нужно следить за чистотой. К примеру, возле каждого подъезда находятся небольшие мусорные баки. Вот как они выглядят сейчас.

Разве непонятно, что эти мусорные баки никто убирать не будет? Зачем пихать наверх бутылки, если видно, что бак и так полный? И ведь не обвинишь других в этой проблеме – квартал находится на расстоянии от других районов, случайных людей здесь практически не бывает. Лично была свидетельницей такой ситуации: к дому на автомобиле подъехал молодой человек, направился с ключами к подъезду и по пути положил в переполненный бак пустую бутылку из-под кваса. Бутылка упала. И что вы думаете он сделал? Поднял бутылку… и вновь впихнул ее в бак. Где она, вероятно, продержалась до ближайшего порыва ветра.

Новые остановки в «Магистре» не функционируют (автобусы еще не запустили), но выглядят так, будто бы дворники не справляются с потоком пассажиров.

Вся эта ситуация меня поражает, ведь в «Магистр» не заселились какие-нибудь чернорабочие из деревни. Наш дом, к примеру, отведен для ученых…

Раньше я была уверена, что в белорусских городах чисто потому, что наши люди привыкли вести себя культурно. Но теперь понимаю: убери коммунальщиков и дворников – люди захрюкают».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]