Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер Алексей Король

13.09.2015 общество
Умер Алексей Король

Историк, политолог и журналист умер 12 сентября в возрасте 70 лет.

Об этом сообщает издание «Новы час», главным редактором которого он являлся.

Алексей Король родился в 1945 году в поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Отец после фронта работал партийным секретарем и председателем исполкомов в разных районах Беларуси. Мать была учительницей. Школу закончил в Молодечно, потом - Минский пединститут в 1971 году.

Историк, кандидат исторических наук. Кандидатскую диссертацию защитил по теме послевоенной оккупации Германии в 1945-47 годах. Работал в Институте истории АН БССР, Институте истории партии при ЦК КПБ.

Автор трех книг и монографий: о Первой российской революции 1905-1907 годов, о Втором съезде РСДРП и о Всеволоде Игнатовском.

В конце 80-х писал справочную информацию про реабилитацию Дмитрия Жилуновича и Всеволода Игнатовского, а также других «нацдемов», репрессированных в 20-30-е годы 20 в.

Один из основателей Партии народного согласия. Несколько раз был инициатором объединения социал-демократов. В 2004 году баллотировался в парламент в Молодечно. Во время выборов 2006 года был доверенным лицом Александра Козулина.

С 1992 года издавал независимую газету «Згода», которую закрыли за два дня до выборов 17 марта 2006 года - за карикатуры на пророка Мухаммеда. По факту перепечатки этих карикатур было возбуждено уголовное дело, в котором Алексей Король был свидетелем.

В последнее время Алексей Король боролся с раком легких, но продолжал активно участвовать в работе издания «Новы час», главным редактором которого являлся и общественной жизни Беларуси.

В июне этого года вышел в свет его авторский документальный фильм «1990: Как это было, и какой путь мы не прошли».

Последние три месяца журналист провел в кругу семьи сына в Сингапуре, где проходил курс лечения. Алексей Король будет похоронен в Минске.

Редакция charter97.org выражает соболезнования родным и близким Алексея Короля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]