Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД заподозрил воюющую с ИГ коалицию в неискренности

13.09.2015 в мире
Глава МИД заподозрил воюющую с ИГ коалицию в неискренности

Действия международной коалиции, воюющей с боевиками «Исламского государства» (ИГ), расходятся с заявленными ею целями. Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров в программе «Воскресное время» на Первом канале, сообщает РИА Новости.

«Когда анализируешь работу авиации входящих в коалицию стран, то создается странное впечатление. Иногда закрадывается мысль, что, помимо заявленной цели — борьбы с "Исламским государством", есть что-то еще в задачах этой коалиции», — подчеркнул Лавров.

Он также добавил, что, по словам «некоторых коллег» из входящих в коалицию стран (о ком именно идет речь, министр не уточнил), «у них бывает информация о том, где конкретно, на каких позициях находятся те или иные подразделения ИГ, а командующий коалицией — естественно, США — не дает согласие на нанесение удара».

Лавров в то же время оговорился, что не хочет «делать какие-то выводы», так как «мало ли, какие оценки, информация и высшие соображения имеются у командующего», но отметил, что «такие сигналы поступают».

Глава российского внешнеполитического ведомства также обратил внимание на то, что коалиция создавалась спонтанно: «буквально за несколько дней было объявлено, что в нее входит ряд стран, начались какие-то удары».

Террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года объявила халифат на части завоеванных территорий Сирии и Ирака. США наносят авиаудары по позициям ИГ с августа 2014 года, для борьбы с боевиками была сформирована международная коалиция. Деятельность группировки в России запрещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]