Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У берегов греческого острова перевернулась лодка с мигрантами

13.09.2015 в мире
У берегов греческого острова перевернулась лодка с мигрантами

У берегов греческого острова Фармакониси перевернулась лодка с мигрантами, передает Reuters. На деревянном судне, покидавшем остров, было около 130 человек, из них 28, вероятно, погибли. 68 пассажиров удалось спасти, еще примерно 30 самостоятельно выбрались на берег. Из какой страны прибыли мигранты, не уточняется.

Пострадавших доставили на остров Лесбос. Спасателям помогли местные жители, которые на надувных и обычных лодках вытаскивали из воды детей. Среди них найден один двухмесячный ребенок.

Как отмечает агентство, происшествие совпало с просьбой премьер-министра Греции Василики Тану-Хрестофилу к Европейскому союзу согласиться на более комплексную политику для борьбы с незаконными мигрантами в стране. Пока странам ЕС не удалось достичь какого-либо единого соглашения по этому вопросу.

В последние месяцы поток беженцев в Европу значительно вырос. По данным ООН, число нелегально перебравшихся в Евросоюз жителей стран Африки и Ближнего Востока с начала года превысило 378 тысяч человек. Основная часть пришлась на Грецию (около 218 тысяч), Италию (114 тысяч) и Испанию (2 тысячи). Согласно прогнозу, ожидаемый поток беженцев в Европу с юга в ближайшие два года составит как минимум 850 тысяч человек, что более чем в 25 раз превышает квоту, на которую рассчитывает ЕС.

По плану Еврокомиссии, беженцы должны распределяться по странам Европы пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Например, Франции необходимо будет разместить 14,7 процента беженцев, Германии — 18,42 процента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]