Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В НАТО отказались считать Россию угрозой

13.09.2015 в мире
В НАТО отказались считать Россию угрозой

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит непосредственной угрозы со стороны России ни для одной из стран-членов Североатлантического альянса. Такое мнение он высказал в интервью словацкой газете Pravda.

По словам Столтенберга, это связано с тем, что НАТО дает надежную защиту своим членам и «любой потенциальный агрессор знает, что нападение на одно государство приравнивается нападению на всех».

«Пока будут сохраняться такие надежные механизмы сдерживания, как сейчас, вероятность того, что кто-то совершит нападение на страну, входящую в НАТО, очень мала», — подчеркнул он.

Генсек альянса отметил, что роль России в мире «очень сложная и комплексная». Несмотря на разногласия с Москвой по вопросам присоединении Крыма и конфликта на востоке Украины, он добавил, что в НАТО стремятся к продолжению конструктивных отношений. «Я считаю, что нет никакого противоречия между усилением обороноспособности и попытками политического диалога», — заявил Столтенберг.

Сотрудничество между Россией и Североатлантическим альянсом фактически прекратилось в 2014 году на фоне вхождения Крыма в состав РФ и конфликта на востоке Украины, в эскалации которого страны Запада обвиняют Кремль. В мае 2015 года председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел предположил, что российская армия может захватить страны Прибалтики за два дня и в такой же срок занять Киев, тогда как в альянсе не смогли бы в короткий срок адекватно отреагировать на такую ситуацию.

Тогда Столтенберг также заявлял, что не видит непосредственных угроз со стороны Москвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]