Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель, Олланд и Кэмерон призвали власти Ирана признать Израиль

14.09.2015 в мире
Меркель, Олланд и Кэмерон призвали власти Ирана признать Израиль

Президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер ФРГ Ангела Меркель призвали власти Ирана признать существование Израиля. Об этом говорится в совместной статье лидеров трех стран, опубликованной в The Washington Post и приуроченной к голосованию в Конгрессе США по ядерной сделке с Тегераном.

«Мы в недвусмысленных выражениях осуждаем непризнание Ираном Израиль и считает неприемлемым высказывания лидеров Ирана об Израиле», — говорится в статье. Как отметили Олланд, Кэмерон и Меркель, ядерная сделка с Тегераном не была бы заключена, если бы они не считали, что соглашение устраняет угрозу безопасности региона и режиму нераспространения в целом», — добавили они.

Меркель, Олланд и Кэмерон также отметили, что соглашение с Исламской республикой закрывает Тегерану путь к ядерному оружию, и выразили уверенность, что оно рассчитано на длительный срок.

Дипломатические отношения между Тегераном и Тель-Авивом разорваны после Исламской революции 1979 года в Иране. Власти Ирана не признают существование Израильского государства и регулярно выступают с резкими высказываниями в его адрес. В частности, 11 сентября 2015 года верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Израиль не переживет следующую четверть века.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля 2015 года достигли соглашения по ядерной программе Тегерана, к которому шли более 10 лет. Ожидалось, что договоренность в атомной сфере и снятие санкций может улучшить отношения между Ираном и Западом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]