Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Среди коммунальных должников есть банкиры и чиновники

03.03.2010 общество

Почти половина всех должников за коммуналку - это вовсе не безработные, а сотрудники госучреждений.

За прошлый год минчане задолжали за коммуналку около 5,2 млрд. рублей. По данным за январь, жильцы около 2,5 тысяч квартир не платили по жировкам три месяца и больше. А ведь у городской казны каждая копейка на счету. Вот и решили чиновники составить базу неплательщиков и сообщать о недисциплинированных гражданах на место их работы. Оказалось, что почти половина всех должников - это вовсе не безработные, а сотрудники госучреждений, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Мы и сами были удивлены, когда увидели, что среди неплательщиков есть работники сферы энергетики, образования, здравоохранения, промышленных предприятий, банков, работники министерств и ведомств! - рассказала главный бухгалтер ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Касперович. - Есть даже сотрудники Академии искусств и Академии наук!

Правда, как говорят сами коммунальники, злостных должников не так уж и много. Чаще всего люди не платят за квартиру месяц-два. Однако есть и те, кто ходит в должниках по три года.

- Практика сообщать о неплательщиках по месту их работы была и раньше. Мы просим начальство повлиять на человека и помочь нам в решении вопроса. И эта мера работает, люди или платят сами, или предприятие делает перечисления за счет их зарплаты, - пояснили в Минском городском жилищном хозяйстве.

Только цифры

В 2009 году в Беларуси:

207 семей выселили за долги по квартплате

138 из них переселили в квартиры меньшей площади

69 - без предоставления жилья

74 000 исков о взыскании задолженности за коммуналку было подано в суды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]