Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За чистую воду белорусы платят больше, чем немцы

14.09.2015 общество
За чистую воду белорусы платят больше, чем немцы

Зарплаты белорусов отстают от ежемесячных доходов немцев, поляков и литовцев, а вот цены уже догнали и перегнали соседские.

Более того, они продолжают расти. По данным Национального статистического комитета за 8 месяцев цены увеличились на 7,8%. Лидерами, в этой гонке стали медикаменты (33,3%), жилищно-коммунальные (31,4%) и туристические услуги (30,5%), чай (28,7%) и рыба и морепродукты (26,4%).

Интернет-газета «Завтра твоей страны» сравнила цены на популярные товары и услуги в Беларуси и странах-соседях (России, Польше, Литве, Украине), а также в трех крупных мировых экономиках (США, Германии и Китае) по базе данных Numbeo.

Были отобраны 20 статей расходов по различным областям (рестораны, продукты, на транспорт, интернет, спорт, жилищно-коммунальные услуги, жилье, одежда), а также уровень зарплаты и кредитной ставки на жилье.

Среди указанных стран Беларусь опережает по размеру средней зарплаты только охваченную войной Украину. Но украинские цены по всем исследуемым статьям расходов, за исключением бензина и нового автомобиля Volkswagen Golf, значительно ниже белорусских.

Зато остальным соседям, а также китайцам, немцам и американцам, мы, хотя и значительно уступаем по уровню зарплат, но в ценах по многим товарам и услугам почти сравнились. К примеру, литр обычного молока в нашей стране стоит в среднем 0,8 доллара, а в Германии – 0,82, в США – 0,99. Даже питьевая вода, запасы которой в нашей стране огромны, почему-то гораздо дороже, чем в ФРГ. За 1,5 литра бутилированной воды белорусы платят 0,67 доллара, в то время как немцы – 0,45.

Похвастаться мы можем разве что дешевыми сигаретами и недорогим проездом в переполненном общественном транспорте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]