Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фесенко раскрыл новую «игру» Путина в Украине

14.09.2015 украина

Путин играет, говоря о восстановлении отношений с Украиной.

Субботнее заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости восстановления отношений с Украиной можно расценивать как игру перед его выступлением на Генеральной ассамблее ООН. Такое мнение в комментарии Сегодня.ua высказал политолог Владимир Фесенко.

"То, что риторика Путина стала более миролюбивой, заметно с конца августа, когда Запад, видимо, надавил на него. Плюс, началась игра, связанная с выступлением Путина на Генассамблее, поэтому риторика стала более миролюбивой, ключевые тезисы те же самые – прямой диалог с сепаратистами – об этом Путин говорит уже год, ничего принципиально нового – но это неприемлемо для Украины", – сказал политолог.

Фесенко поясняет, что в словах российского президента присутствует обращение к определенной аудитории среди россиян.

"Фраза "не на улице нужно решать вопрос Донбасса" касается деликатной темы российской аудитории, среди которой, видимо, возросло количество сторонников отделения (Донбасса – ред.) от Украины. Они сейчас в сложном положении, они не знают, что будет дальше, они очень опасаются возвращения Донбасса в Украину. Поэтому Путин дает понять, очень аккуратно – мы с Донбассом душой и сердцем, мы вас не бросим, но, с другой стороны, говорит, что Россия не собирается присоединять Донбасс к себе", – поясняет Владимир Фесенко.

Как отмечает эксперт, "игра" Владимира Путина связана с необходимостью послабления санкций при условии сохранения контроля над Донбассом.

"Ключевой интерес России сейчас – добиться смягчения санкций. И Россия пошла на Минские договоренности и играет в эту игру не потому, что что-то поменялось в планах, Путин и дальше будет давить на Украину и пытаться разорвать ее изнутри, делая это путем дестабилизации внутри, а также путем "троянского коня" сепаратистки территорий. Он и дальше будет стремится иметь контроль над этой территорией. Но его также и дальше будет интересовать вопрос снятия санкций, хотя бы их смягчения. Именно поэтому он играет в эту игру по установлению мира на Донбассе", – говорит политический эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]