Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги «модернизации»: предприятия не могут переработать древесину

15.09.2015 общество
Итоги «модернизации»: предприятия не могут переработать древесину

Отказаться от экспорта непереработанного леса, похоже, не удастся.

Со следующего года в Беларуси начнет действовать запрет на экспорт необработанной древесины. Эта норма прописана в указе № 211. Ожидается, что такая политика позволит не только рационально использовать лес, но и поможет отрасли больше зарабатывать: очевидно, что продукция с высокой добавленной стоимостью стоит дороже, пишет Tut.by.

Но проблема в том, что переработать все, что заготовлено, наши предприятия не в состоянии, констатировал министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

Глава ведомства подсчитал, что даже после того, как Минлесхоз удовлетворит все заявки на древесину от перерабатывающих предприятий, почти две тысячи кубометров леса останутся невостребованными. Что с ней делать, может решить только Лукашенко. Так написано в 211-м указе.

«Мы уже направили письмо Александру Лукашенко с просьбой разрешить нам отправить на экспорт имеющиеся свободные ресурсы. Пока окончательного решения по этому вопросу не принято. Но мы бы не хотели терять валютную выручку», — объяснил Михаил Амельянович.

На самом деле, куда девать весь объем заготовленной древесины — головная боль не только Минлесхоза, но и правительства. Задача Совмина — до конца года принять меры по загрузке действующих и созданию новых мощностей по обработке сырья с высокой добавленной стоимостью.

За восемь месяцев Минлесхоз уже недополучил от экспорта 10 млн долларов, если сравнивать с прошлогодними показателями. До конца года эта разбежка может увеличиться до 44 миллионов долларов, а выручка снизится до 120 млн долларов.

«Экспорт у нас просел в ценовом факторе, объемы продукции мы отправляем практически такие же, — говорит министр лесного хозяйства. — Например, упала стоимость щепы. В прошлом году мы ее продавали по 32 евро за кубометр, а сейчас и за 18 не хотят брать. Все потому, что зимы в Европе почти не было. Но если в этом году она будет суровой, то цены снова должны вырасти».

Напомним, бесконечная «модернизация» деревообрабатывающей промышленности страны, затеянная властями еще в 2008 году уже обошлась в ?1,016 млрд. кредитов.

При этом, указанная сумма включает только выданные в 2008-15 годах кредиты под гарантии правительства. Такова текущая цена желания Лукашенко перейти от экспорта необработанной древесины к экспорту готовых изделий из дерева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]