Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимиру Орлову не дали выступить на истфаке

04.03.2010 общество

Встречу известного писателя и историка со студентами руководство исторического факультета БГУ посчитало «несвоевременным».

«Он уже был у нас год назад. Зачем так часто», -- заявили порталу ТUT.BY в деканате.

«Примерно 10 дней назад мне позвонили студенты истфака и пригласили на творческую встречу - поделиться впечатлениями о студенческой жизни, -- рассказал Владимир Орлов. -- Я предложил приурочить встречу к международному Дню писателя, который во всем мире отмечают 3 марта. Также мы собирались провести презентацию нового издания моей книги «Имена свободы». Через несколько дней инициаторы сообщили мне, что в деканате отказались проводить встречу, потому что в этот день на истфаке много мероприятий. К тому же, мол, в прошлом году я уже выступал там на Дне родного языка».

Заместитель декана истфака Лидия Берейшик сообщила, что «у студентов, на самом деле, был разговор о приглашении Орлова, однако на март ничего не планировалось». К тому же она сказала, что вчера на факультете проходила большая конференция совместно с музеем Великой Отечественной войны, посвященная вопросам коллекционирования и его влиянию на патриотическое воспитание, секции которой работали допоздна.

Однако если студенты выражают желание, можно ли ожидать встречи с писателем в ближайшее время?

– Ну, если у студентов есть желание, мы не против, -- сказала Лидия Берейшик. -- Только, может, не в ближайшее время, а чуть позже, поскольку мы с Орловым встречались год назад. Все кто хотел, задавал вопросы, в газетах печатали интервью. Сейчас наши планы перегружены разнообразными мероприятиями, да и не можем мы только с Орловым встречаться. Другие студенты вот предлагают с Мазай (Нина Мазай - председатель постоянной комиссии «совета республики» по международным делам и национальной безопасности) встретиться – переносили уже несколько раз...

То есть, Орлов не стал на истфаке персоной нон-грата?

– Нет, мы с уважением к нему относимся, он отзывается на предложения студентов. Правда, получается, что встречались, беседовали, а в итоге в интернет выставляют не те ценные взгляды, которые он высказал, а приколы, из чего студенты делают выводы, что была одна забава. Это иногда делает антирекламу делу. О серьезном в интернете, к сожалению, не пишут. Наши студенты хоть и глубокие люди, но всякое бывает, – заключила заместитель декана.

Напомним, Владимир Орлов, автор бестселлеров «Тайны полоцкой истории», «Откуда наш род», «Страна Беларусь» и других, окончил истфак БГУ в 1975 году. В 1997-м писателя уволили с должности главного редактора издательства «Мастацкая літаратура» «за выпуск исторической и другой сомнительной литературы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]