Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны «Восточного партнерства» - за участие белорусской «палатки» в Евронесте

04.03.2010 политика

Парламенты Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины хотят видеть в Евронесте нелегитимных белорусских «депутатов», а не внепарламентскую оппозицию.

Об этом, как сообщает польское информационное агентство РАР, говорится в специальном письме, распространенном в Брюсселе. Документ подписали руководители парламентов пяти названных стран «Партнерства». Они требуют, чтобы Беларусь имела в Евронесте такое же представительство, как и «партнерская» пятерка.

По мнению армянских, азербайджанских, грузинских и украинских парламентариев, это та уступка, которой необходимо было бы заплатить за непризнание Лукашенко и Беларусью сепаратистских грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии, передает «Радыё Свабода».

Тем временем, руководитель делегации Европарламента по Беларуси Яцек Протасевич, который недавно посещал Минск в составе делегации Европарламента, отметил, что письмо «пятерки» - результат «очень эффективной деятельности белорусской дипломатии» в бывших советских республиках.

Напомним, что в соответствии с пражской декларацией в состав Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» должны входить 60 парламентариев — по десять от каждой страны-участницы. Однако в связи с тем, что Европарламент не признает белорусское «национальное собрание» из-за недемократического характера выборов, он предложил Евронесту следующий компромисс по Беларуси – пять представителей от белорусского «парламента» и пять от демократической оппозиции. В свою очередь Минск отклонил это предложение. А потому Европарламент решил пригласить на заседание ПА «Восточное партнерство» десять наблюдателей от оппозиции.

«Существуют разные причины, почему депутаты из бывших советских республик поддерживают позицию белорусского «парламента» и властей. Бывает, что это связано с вопросом двусторонних отношений, иногда – с общими интересами… Кроме того, во всех этих странах наблюдается не лучшая картина с правами человека и демократией», - заявил журналистам вчера вечером Яцек Протасевич.

Хотя Евронест - хорошая площадка для сотрудничества парламентов восточноевропейских стран, но «Европарламент не может дать согласие на работу любой ценой», подчеркнул Яцек Протасевич.

Как бы там ни было, европарламентарии обеспокоены подобной солидарностью с белорусскими властями пяти стран-участниц «Партнерства». Потому не исключено, что запланированный ранее срок заседания Евронеста (24-25 марта) будет отложен.

Накануне была распространена информация, что представители демократических сил Беларуси намерены провести консультации с депутатами, которые представляют страны «Восточного партнерства». По словам председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, белорусские демократы намерены направить соответствующие письма парламентам «пятерки» и объяснить свою позицию относительно состава делегации Беларуси в Евронесте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]