Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даже нацболы поняли, что Лукашенко опирается только на МВД и КГБ

04.03.2010 политика

Один из активистов незарегистрированной в Беларуси Национал-большевистской партии (НБП) Евгений Контуш заявил, что «белорусские нацболы разочаровались в Лукашенко».

«Нацболы Беларуси поддерживали президента Лукашенко. Поддерживали в первую очередь и за его социальную политику, потому что он сохранил на территории республики советскую по сути своей систему заботы о нуждах граждан, пенсионеров и малоимущих. Лукашенко лишь в небольшой степени допустил капитализм на территорию Беларуси. Нацболы поддерживали батьку и за его независимую международную позицию, за отказ подчиняться диктату стран Запада, за стремление быть в союзе с Россией, оставаясь суверенным государством», — заявил Евгений Контуш в интервью БелаПАН.

Тем не мене, по его словам, Лукашенко не оправдал возлагавшихся на него надежд. «Авторитарное начало в нем перевесило социалистическое. Авторитарный способ правления, отказ опираться на общество, на молодежь. Опирается Лукашенко на силовые структуры: на КГБ и МВД. В стране не существует политики, она уничтожена насильственно, сверху, его властью, так же, как уничтожена политика в России и в большинстве республик бывшего советского пространства. Нацболы четыре раза пытались зарегистрировать в Беларуси свою организацию и в последний раз столкнулись с давлением спецслужб. К нашим активистам приходили люди в штатском, угрожая неприятностями на учебе, заставили писать заявления типа: «Мы были на учредительном съезде НБП, но подписи в качестве основателей поставили ошибочно», — сообщил активист НБП.

Как отметил Контуш, Лукашенко никогда не использовал возможности сделать республику трамплином в социалистическое будущее. «Спору нет, он все еще популярен у пенсионеров и неимущих. Но он подавляет энергию всего остального населения, в первую очередь молодежи. И все чаще на ум приходит вопрос: «А что дальше?» Лукашенко, как и все люди, не вечен, что будет дальше? Он даст нам неубедительного наследника? Полтора десятка лет мы не мешали батьке и ждали. Ждали, когда он позовет народ к участию в судьбе страны. Сегодня нам ясно, что не позовет никогда», — сказал Контуш. «Поэтому мы, нацболы, уходим в оппозицию. До свиданья, батька!» — заявил активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]