Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Такси поднимает тарифы

04.03.2010 общество

Водителей заставят «раскошелиться» на новые таксометры, а компенсируют эти деньги за счет пассажиров.

С 1 сентября все таксисты должны поменять таксометры. Новые приборы учета будут дороже и направлены на усиление контроля за водителями. Об этом «Еврорадио» рассказал возмущенный водитель такси.

«Сложилась такая ситуация, что не одному десятку тысяч белорусских таксистов попытаются «впарить» новые таксометры. Их стоимость по непонятным причинам приближена к стоимости ноутбука!

Почему мы должны каждые пять лет менять таксометры, если новый стоит больше миллиона, а старый за 600 тысяч работает без проблем? Он имеет те же функции и выдает чек», ― возмущается водитель такси Андрей.

Старые таксометры ТАЭ-3Ф были внесены в реестр 7 лет назад. По закону модель в реестре находится только пять лет. Два года назад их вывели из реестра, но оставили время на эксплуатацию. В сентябре этот срок истекает, и тысячам водителей придется купить новые таксометры.

В итоге таксисты уже начали незаметно компенсировать непредвиденные расходы за счет пассажиров, рассказал председатель ассоциации «Столичное такси» Игорь Верховец.

«Есть свои хитрости. Вот одна служба. Они заявляют громко, что у них тариф 1000, при среднем по городу 1300. При этом они забывают сказать, что у них около 20-30 тысяч за час простоя, а среднее по городу ― 10 тысяч», -- рассказал Игорь Верховец.

Таким образом, если вы едете, то километр вам считается по тысяче, а пока стоите на светофоре ― платите 500 рублей за минуту. А еще одна служба увеличила в этом месяце простойные часы и абонирование до 10 тысяч.

Почему новые таксометры оказались такими дорогими? По мнению Игоря Верховца, вся проблема в том, что их разрабатывает монополист.

«Счетчики изготавливает Новополоцкий завод, а разрабатывает и внедряет монополист. Такие фирмы как «Альтернативные технологии» или «Белтакс». Помимо них все оснащение в Беларуси запрещено. У нас когда-то были польские таксометры. По какой причине их запретили, никто не может объяснить. А я вам объясню: так выгодно Ковалевскому (директор предприятия «Альтернативные технологии»). Зачем ему конкуренция, пусть берут только его», -- сказал Верховец.

Директор «Альтернативных технологий» парирует обвинения в свой адрес. То, что его компания является монополистами, а также дороговизну прибора Виталий Ковалевский объясняет малым объемом работы.

«Нам на всю страну надо 10 тысяч штук максимум, а это приблизительно по 100 таксометров в месяц. Стоит он столько, потому что все целиком сделано в Беларуси, а оборудование и часть комплектации не китайская, а купленная у «буржуев»«, -- заявил Ковалевский.

Таксисты же связывают все нововведения только с усилением контроля над водителями и способом подзаработать для разработчиков.

В Беларуси работает около 10 тысяч таксистов. Всего за новые приборы им придется выложить почти 3,5 миллионов долларов.

«Года два назад ассоциация «Столичное такси» вела борьбу с господином Ковалевским, который захотел оборудовать таксометры зелененькими лампочками. Он рассказывал, как они необходимы налоговикам, которые будут на ходу смотреть сочетание огоньков. И как удобно таксистам разобрать пол-машины, чтобы их установить. На заседании в Министерстве транспорта никто не мог понять, зачем эти огоньки. А ему надо было просто дополнительно денег заработать», -- отметил Игорь Верховец.

Однако разработчик утверждает, что новый прибор намного лучше старого. По нему можно рассчитываться карточкой, и он дает меньше возможностей обмануть как клиента, так и государство.

«Прибор этот не позволяет нас обманывать. Первый обман идет для государства ― сокрытие выручки. А второй момент, если что-то поменять, то прибор может показывать неправильные показания, и тогда обманывают нас», -- сказал Виталий Ковалевский.

Возможно, новые таксометры не станут обязательными именно с 1 сентября. Совет Министров готовит постановление, согласно которому старыми приборами еще можно будет пользоваться, пока не пройдет 6 лет с момента их покупки и постановки на учет.

Но очевидно, что проезд в такси будет дорожать. Из-за Таможенного союза повысятся цены на авто, подорожало топливо, новые счетчики, страховки и лицензии ― все это отразится на пассажирах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]