Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политически активный? Под сокращение!

04.03.2010 политика

На березовском стеклозаводе «Неман» (Лидский район) более 30 рабочих получили письменные предупреждения о том, что через месяц с ними не будет продлен контракт.

Один из местных активистов, Сергей Трофимчик, рассказал, что контракты на «Немане» обычно продлевали на пять лет. А в прошлом и этом году, по его словам, многие сотрудники предприятия работают по сокращенному графику, передает «Радыё Свабода».

Сергей Трофимчик обратил внимание на то, что под сокращение попадают высококвалифицированные рабочие, которые имеют стаж по 5 и более лет. Он также добавил, что не продлевают контракт и политически активным людям.

«Некоторым людям, которые сейчас участвуют в сборе подписей, также пришли сообщения о том, что контракт не продлят. Причем это люди с 5, 6 разрядами», -- рассказал Трофимчик.

Один из таких активистов, который собирает подписи за демократического выдвиженца, также получил сообщение, что после 22 марта контракт с ним продлеваться не будет.

Мужчина считает, что с ним так обходятся исключительно из его активной гражданской позиции на предприятии, так как он неоднократно собирал подписи рабочих под протестами в адрес администрации за неполную выплату зарплат и другие нарушения.

«Не один раз ко мне подходила начальница смены с намеками – не лезь, куда не нужно. Даже говорили из администрации, когда я собирал подписи: «Ты полез, куда не нужно», -- вспоминает рабочий «Немана».

Еще один рабочий, который попросил не называть его фамилию в СМИ, заявил: нет сомнения – его увольняют за то, что он является активистом Партии БНФ. Где найти работу в Березовке, он не представляет, и поэтому написал жалобу руководителю предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]