Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генерал предупредил: Путин может начать наступление на Украину совсем скоро

16.09.2015 украина

Анализируя события последних пары недель, многие эксперты считают, что российское руководство приняло решение «уходить» с породившего для страны-агрессора столько проблем Донбасса.

Смена идейного Пургина на сговорчивого Пушилина, исчезновение Моторолы, резкое сокращение количества обстрелов и относительное соблюдение боевиками перемирия – казалось бы, все это свидетельствует о том, что изматывающая война близится к концу.

Однако, по словам украинского военного эксперта, экс-замначальника Генштаба ВСУ генерала Игоря Романенко, строить слишком оптимистичные прогнозы на данный момент преждевременно, пишет nr2.com.ua.

«Нынешняя «тишина» на Донбассе могла быть осуществлена только на основании личного решения Путина, и это очень серьезный показатель», – уверен эксперт.

По мнению генерала, это случилось именно сейчас, а не после предыдущих минских договоренностей, поскольку накопилась критическая масса факторов, которые влияют на российского президента. Сюда относится и отсутствие военных успехов России после Дебальцево, и тяжелая экономическая ситуация, и международная изоляция, которая чрезвычайно влияет на самолюбие Путина.

При этом, по словам генерала, боевой дух украинских военных, перешедших во время аннексии Крыма на сторону России, сейчас тоже падает. Большинство из них, как «склонных к измене Родине», отправляют воевать в Сирию, подальше от дома, что, соответственно, не вызывает в них энтузиазма. Сам генерал Романенко считает, что Украине нужно максимально использовать сложившееся затишье для решения своих наиболее острых проблем, однако не уверен, что оно продлится после завершения Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В частности, эксперт опасается, что если происходящее на Ассамблее не оправдает надежд Путина, боевые действия в Украине вновь могут продолжиться.

«Я надеюсь, что если такая эскалация и случится, она будет не выше тактического уровня. Боевиками уже давно были созданы три ударные группировки: Луганская, Донецкая и Мариупольская. Сейчас они усиливаются, регулярно проводят тренировки. Однако эти группы – тактического значения, а не оперативного, и уж тем более не стратегического, то есть не предназначены для ведения крупномасштабной войны», – пояснил он.

Тем не менее, генерал советует просчитать любые варианты развития ситуации, включая срыв у российского диктатора и начало крупномасштабной военной операции вопреки здравой логике. Правда, по словам Игоря Романенко, такой риск пока невелик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]