Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

77-летнюю минчанку накажут за участие в пикете четыре года назад

17.09.2015 общество
77-летнюю минчанку накажут за участие в пикете четыре года назад

С 77-летней пенсионерки Лидии Петровны Кондрашова хотят взыскать штраф за участие в несанкционированном пикетировании в центре Минска.

Бывшая учительница младших классов одной из средних столичных школ, изысканная и интеллигентная женщина Лидия Кондрашова рассказала, что 3 октября 2011 года на одной из центральных площадей столицы с символическим названием - Площадь Свободы она приняла участие в неразрешенном властями пикетировании активистов Гражданской инициативы против беззакония в судах и прокуратуре под лозунгами «Мошенников народа - к ответственности!», «Администрация президента Республики Беларусь - надежный защитник беззакония в стране» и «Требуем от чиновничества соблюдения Конституции и законов страны». Во время этой акции милиционеры схватили Лидию Петровну за руки-ноги и бросили на пол минивена, не дождавшись, пока женщина пожилого возраста сама дойдет до автомашины, сообщает «Новы Час».

Лидия Кондрашова уверена, что не за такую страну Беларусь, где царит насилие, во время Второй мировой войны погиб ее отец, белорус Петр Иванович Кухта, уроженец деревни Лучники Слуцкого района. Кстати, он, мобилизован в Красную Армию 23 июня 1941 года, сложил свою голову именно в боях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков - в октябре 1944...

За участие в акции судом Центрального района Минска эта женщина пожилого возраста была наказана административным штрафом в размере 350 тысяч рублей. Однако почти четыре года из пенсии Лидии Петровны не вычисляли в доход государства ни копейки с определенной суммы штрафа. И вспомнили об этом только сейчас. Может, для того, чтобы запугать бывшую учительницу и других активистов Гражданской инициативы против беззакония в судах и прокуратуре? Тем более, что если им в очередной раз откажут в праве на пикетирование, они снова могут выйти на одну из центральных площадей столицы на несанкционированную акцию.

И последнее. Почему эта привлекательна и сознательная женщина вообще выходила на пикет? Она считает, что в свое время суд города Слуцка и Слуцкого района незаконно решил гражданское дело о наследниками ее родительского дома, единственным собственником которого признан внук одной из родных сестер Лидии Петровны. Однако на все обращения в органы суда и прокуратуры вместо ответов на конкретные вопросы по гражданскому делу бывшая учительница получает лишь отписки. По мнению женщины, сособственниками должны быть признаны и она с сестрой, которые вместе с матерью возводили родительский дом вместо сожженного войной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]