Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: Лукашенко хотят пустить в Европу

17.09.2015 политика
Reuters: Лукашенко хотят пустить в Европу

Европейский Союз готовится приостановить визовые санкции в отношении Александра Лукашенко, которые действуют с 2004 года.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информированные источники.

По данным агентства, это произойдет с большой вероятностью. В частности, будет отменен запрет на поездки для белорусского диктатора.

Дипломаты считают, что смягчить санкции в отношении Лукашенко можно после того, как он освободил группу политзаключенных.

Будут ли сняты санкции с других фигурантов "черного списка" ЕС, агентство не сообщает.

Ранее в Брюсселе неоднократно заявляли, что санкции с Беларуси могут быть сняты только после освобождения политзаключенных. Санкции Евросоюза действуют в отношении 201 гражданина Беларуси — среди них Александр Лукашенко и его сыновья — Виктор и Дмитрий, министр юстиции Олег Слижевский, председатель КГБ Валерий Вакульчик, руководитель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина и другие представители белорусской власти. Кроме того, в список санкций ЕС включены 18 юридических лиц.

Напомним также, что несколько недель назад в Евросоюзе уже отменили персональные санкции против 24 граждан Беларуси. Правда, это произошло лишь в отношении тех государственных чиновников, судей и милиционеров, которые более не занимают должности, на которых они совершили вменяемые им в вину европейскими политиками деяния.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]