Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог рассказал, сможет ли Украина отобрать у России право вето в ООН

17.09.2015 украина

В ООН начались сложные переговоры по поводу ограничения права вето у постоянных членов Совбеза, что может лишить Россию ее ключевого инструмента влияния на международной арене.

Об этом сказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии порталу «Главное».

«Уже 73 страны заявили, что готовы поддержать ограничение права вето у страны-агрессора. Это связано со скандальным вето России на решение о создании трибунала по крушению Боинга над Донбассом. Пока еще никаких бумаг не подписано, но такая готовность есть. Борьба за это будет продолжаться. Идут интенсивные переговоры. В прошлом году в ООН была борьба вокруг резолюции в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины», - напомнил Фесенко.

Еще тогда Россия пыталась не допустить принятия подобного документа.

«Сейчас ситуация еще сложнее. Тогда была очевидна аннексия Крыма. Теперь же речь идет не о полной отмене права вето, а о его ограничении, но не всем это может быть выгодно. Дело не только в РФ, это прецедент. Сегодня это ограничивает Россию, а завтра может коснуться других членов Совбеза. Конечно, Москва будет этому противодействовать. Китай выступит против, хотя это не говорит, что у Пекина цели схожи с московскими. Даже по Украине у них гибкая позиция. Речь идет о прецеденте, который Китаю в будущем будет невыгоден. Так что удастся ли увеличить список стран, которые поддерживают такую инициативу, - вопрос открытый», - отметил он.

Фесенко считает, что если даже не удастся добиться ограничения право вето у России, то для Украины важна сама дискуссия вокруг этого вопроса.

«Это начало процесса и, что называется, «включение в повестку дня». Для нас принципиально важно, что в ООН заговорят об этом на высшем уровне. Агрессор не должен иметь права пользоваться таким правом, ведь речь идет о всемирной безопасности. Если член Совбеза сам становится угрозой, его права необходимо ограничить. Но поскольку речь идет о таком значимом инструменте ООН, как право вето, сопротивление будет невероятно сильным. Фактически, речь идет о реформировании ООН. И, боюсь, что с первой попытки это сделать не получится. Тем не менее, важно, что дискуссия началась, а значит, началась осада этой крепости», - пояснил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]