Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яценюк: В цивилизованном мире нет места имперским амбициям, тоталитаризму и диктатуре

17.09.2015 украина

А тот, кто идет по этому пути, должен заканчивать Гаагским трибуналом.

Премьер-министр Украины, лидер политсилы «Народный фронт» Арсений Яценюк и глава правительства Польши Ева Копач, которая прибыла в Украину с однодневным рабочим визитом, приняли участие в церемонии памяти жертв тоталитаризма в Быковне, - передает пресс-служба партии, пишет glavnoe.ua.

В рамках мемориальных мероприятий, посвященных Катынской трагедии, руководители правительств Украины и Польши возложили цветы к Мемориалу жертв тоталитаризма в Быковне - захоронений польских и украинских жертв сталинского режима.

Они почтили память погибших минутой молчания. Состоялся молебен по жертвам сталинских репрессий.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Быковнянские могилы - место великой трагедии и «надругательство над человеческим достоинством и свободой»: «Тысячи украинцев, поляков, евреев и других свободных людей были замучены большевистским советским сталинским режимом».

Глава правительства Украины отметил важность сегодняшнего визита премьер-министра Польши: «Это место нашей общей трагедии. Эти трагедии нас должны только объединять, делать сильнее. И мы никогда не должны допустить их повторения».

Он отметил, что из уроков истории «нужно делать серьезные выводы»: «Нацисты и большевики-коммунисты делили наши страны и издевались над нашими народами. В Бресте нацисты и «советы» проводили совместный парад. За нашими спинами был подписан пакт Молотова-Риббентропа. И именно это стало причиной в том числе Второй мировой войны - сдача чужих интересов, чтобы якобы удержать свои».

«На этом святом месте для украинцев и поляков мы должны поклясться в том, что будем продолжать борьбу за нашу свободу, нашу свободу и независимость. За свободный мир и ценности свободного мира», - отметил он.

В этой борьбе, подчеркнул премьер-министр Украины, нужно быть едиными - «так, как сейчас мы демонстрируем всему миру поддержку в борьбе против российской агрессии».

«В цивилизованном мире нет места имперским амбициям, тоталитаризму и диктатуре. А тот, кто идет по этому пути, должен заканчивать Гаагским трибуналом», - подчеркнул глава украинского правительства.

Арсений Яценюк подчеркнул, что единство Варшавы и Киева - «это ось европейского будущего наших стран»: «Мы были вместе, мы вместе и мы будем вместе в нашей общей борьбе за наше европейское будущее».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]