Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число официальных безработных в Беларуси выросло в два раза

17.09.2015 общество
Число официальных безработных в Беларуси выросло в два раза

За год официально безработных в Беларуси стало в два с лишним раза больше: 46,6 тысячи в июле 2015-го против 21,2 тысячи в июле 2014-го.

Почти у каждого третьего из всех, кто стоит на учете в службе занятости, нет никакого образования, кроме среднего (таких 31% от общего числа официально безработных). Еще 30% - это люди с профессионально-техническим образованием, 14% - со средним специальным, 12% - с высшим. Чаще всего на бирже труда оказываются представители строительных профессий (раньше они, наоборот, пользовались повышенным спросом), водители, дорожные работники, кладовщики, экономисты, юристы и юрисконсульты, пишет «Комсомольская правда в Беларуси» .

- Актуальные вакансии сейчас - кондитеры, контролеры-кассиры, повара, электромонтеры. Среди специалистов и служащих - акушерки, воспитатели в дошкольных учреждениях, врачи-специалисты, инженеры-программисты, фельдшеры, - рассказал журналистам Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты.

Чтобы безработные смогли занять пустующие вакансии, в службе занятости предлагают бесплатно переучиться и получить новую профессию. Те, у кого специальности нет вообще, могут сесть за парту сразу, остальные - только в том случае, если устроиться по специальности не вышло. В среднем учеба занимает 3,5 месяца, и на ней даже платят стипендию. Правда, небольшую – от 1 до 3 базовых величин (180 - 540 тысяч рублей). За первые шесть месяцев года переучились 5,4 тысячи белорусов.

- Примерно 20% после прохождения обучения снова обращаются в службу занятости за трудоустройством. Более 80% самостоятельно находят работу по новой профессии, - прокомментировал Олег Токун.

- В стране кризис, многие остаются без работы, а с этого года появился еще и налог на тунеядство. Хватает ли всем рабочих мест, успеваете ли вы переучить желающих? А если поток безработных станет больше?

- Действительно, мы ожидали притока безработных в службу занятости, так и произошло, - подтвердил Олег Токун. - Но хочу акцентировать ваше внимание на том, что более 30% зарегистрированных безработных - это граждане из числа длительно неработающих. Этим гражданам не очень интересно трудоустройство и программы обучения, поскольку они чем-то занимаются, а в службу занятости пришли, чтобы легализовать себя. Но тем не менее мы думали об этом. Предусмотрены денежные средства на обучение безработных, если их количество увеличится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]