Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Люксовые рестораны станут еще более дорогими

05.03.2010 общество

Александр Лукашенко разрешил «отпустить» цены в дорогих ресторанах и кафе страны.

Указ об отмене государственного регулирования цен в предприятиях общественного питания категорий «люкс», «высшая» и «первая» он подписал 1 марта, сообщает «Телеграф».

Указ предусматривает, что государство по-прежнему будет регулировать цены в объектах общественного питания второй и третьей наценочных категорий, то есть, к примеру, в школьных и студенческих столовых.

В пресс-службе белорусского правителя подчеркнули, что данный указ был подготовлен для того, чтобы стимулировать развитие ресторанного бизнеса и упростить работу ресторанов и кафе.

Сейчас в Беларуси работает свыше 11 тысяч предприятий общественного питания, в том числе около 5,5 тысячи - общедоступных. К категории «люкс» и «высшая» относится 57 объектов, к «первой» - 1413.

Осенью 2009 года министерство экономики Беларуси решило отказаться от госрегулирования розничных цен на все товары, за исключением 50 социально значимых, в том числе хлеба, лука, картофеля, свинины, говядины и лекарств. До этого белорусские власти регулировали цены, устанавливая максимальные торговые надбавки на уровне 30-60 процентов от стоимости товара у производителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]