Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, как Украина может помочь США спутать карты Путина в Сирии

18.09.2015 украина

Авторитетный американский эксперт аналитического центра Council for Foreign Relations Ствен Сестанович рассказал, как Украина может усилить позиции США в геополитической игре с РФ.

Об этом сообщает "Голос Америки".

В частности, эксперт на страницах The Wall Street Journal выразил мнение, что на фоне провала сирийской политики администрации Барака Обамы, его встреча с президентом России Владимиром Путиным за кулисами саммита ООН в Нью-Йорке станет проявлением американской слабости.

"К сожалению, если ты не знаешь, что делаешь, прямой разговор с противником не исправит ситуацию. В отношениях с Россией, особенно в вопросе Сирии, эта администрация часто действовала так, будто надеется, что разговоры могут заменить реальную политику - а Путин просто захочет сделать Обаме услугу. Путешествия государственного секретаря Керри в Москву в мае 2013 года и весной в Сочи показали, что Путин таких взглядов не разделяет", - пишет Сестанович.

Эксперт убежден, что встреча с Путиным может быть конструктивной только в том случае, если американский президент подойдет к ней с позиции силы. Единственной возможностью для этого является усиление поддержки Украины, где, по мнению Сестанович, политика Обамы была более успешной, чем на Ближнем Востоке.

"Если президент Обама начнет встречу с Путиным, после объявления о новой, мощной поддержке Украини, это увеличит его шансы получить плодотворный разговор с Путиным", - считает эксперт.

Напомним, Кремль активизировался в еще одной горячей точке планеты - Сирии. Это вызвало обеспокоенность со стороны Запада, который не против участия Кремля в сирийском конфликте, однако не на стороне режима Башара Асада, всячески поддерживаемого российскими властями.

Москва уже признала, что поставляет оружие режиму Башара Асада, а глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что военно-техническое "сотрудничество" России и Сирии будет продолжено при любых обстоятельствах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]