Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИАЦ при Администрации президента изучит мнение бизнеса о постановлении №666

18.09.2015 политика
ИАЦ при Администрации президента изучит мнение бизнеса о постановлении №666

Информационно-аналитический центр при Администрации президента (ИАЦ) проводит опрос предпринимателей, касающийся применения постановления Совмина от 6 августа № 666 "О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары".

Как сообщает сайт Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (allminsk.biz), исследование является анонимным и проходит 17—18 сентября. В качестве метода исследования ИАЦ выбрал интернет-опрос, предполагающий варианты ответов.

Представителям бизнеса предлагают ответить на семь вопросов, а также высказать свои пожелания в свободной форме. В частности, в ИАЦ интересуются, знакомились ли представители бизнеса с текстом постановления № 666 или просто "что-то слышали об этом", знают ли они, какая продукция подлежит экспертизе. Об этом сообщает БелаПАН.

Авторы опроса также интересуются, для чего, по мнению бизнесменов, введена санитарно-гигиеническая экспертиза импорта, затрагивает ли эта процедура интересы их организации и возникли ли у них трудности из-за того, что документ вступил в силу "всего через 15 дней после его официального опубликования".

Кроме того, респондентам предложено оценить постановление № 666 "в целом",  а также указать, какие негативные последствия оно в себе несет.

Принять участие в опросе технически может любой желающий, независимо от того, является он предпринимателем или нет (форма опроса размещена в открытом доступе на платформе Google Docs).

Постановление правительства № 666 вступило в силу 27 августа и предусматривает обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу продукции зарубежного производства. По мнению представителей бизнеса, новые условия чрезвычайно усложняют импорт товаров в Беларусь.

Уже 16 сентября Минздрав сократил перечень зарубежных товаров, подлежащих государственной санитарно-гигиенической экспертизе. Из перечня, в частности, удалены мебель, бытовые электроприборы, предназначенные для контакта с пищей, холодильники и морозильники, а также канцелярские принадлежности для школьников.

Ранее заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский сообщил, что ведение в Беларуси санитарно-гигиенической экспертизы продукции зарубежного производства является временной мерой. 

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]