Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко подписал законы по реструктуризации госдолга Украины

18.09.2015 украина

Законами предусмотрен новый вид бюджетного обязательства, который возникает в связи с выплатами по государственным деривативам.

Президент Украины Петр Порошенко подписал проект Закона про внесение изменений в Бюджетный кодекс страны (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания), сообщает zn.ua со ссылкой на пресс-службу Рады.

Проект Закона предусматривает новый вид бюджетного обязательства, который возникает в связи с выплатами по государственным деривативам (финансовый контракт между сторонами, который основывается на будущей стоимости базисного актива).

Согласно закону, право на размещение государственных деривативов будет иметь государство в лице министра финансов Украины по поручению Кабинета Министров Украины.

При этом условия выпуска и размещения государственных деривативов будут определяться Кабмином. Обслуживание государственных деривативов будет осуществлять министерство финансов Украины за счет средств Государственного бюджета на соответствующий год.

Принятие проекта закона должно помочь в реализации предварительных условий и выполнении обязательств, которые взяла на себя Украина в соответствии с Программой МВФ.

Помимо этого, принятие проекта Закона должно позволить должным образом обслуживать государственный долг, гарантированный государством долг и местный долг, обеспечит соответствующую экономическую и финансовую устойчивость государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]