Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский ефрейтор осужден за отказ вернуться в Афганистан

06.03.2010 в мире
Британский ефрейтор осужден за отказ вернуться в Афганистан К девяти месяцам заключения был приговорен в пятницу ефрейтор вооруженных сил Великобритании за дезертирство, вызванное нежеланием возвращаться воевать в Афганистан. Об этом пишет газета The Times.

27-летний Джо Глентон (Joe Glenton) дезертировал летом 2007 года и отправился путешествовать по Юго-восточной Азии и Австралии. Однако через два года молодой человек вернулся на родину, чтобы сдаться властям. Одновременно он развернул антивоенную кампанию.

На суде защита Глентона утверждала, что он страдал от посттравматического шока и его мучили кошмары. Кроме того, возвращение ефрейтора в Афганистан планировалось ранее, чем истек бы рекомендуемый перерыв между командировками в полтора года.

Как отметил врач, обследовавший Глентона при поступлении на службу, молодой человек пришел в армию "на волне энтузиазма", граничащего с наивностью. Когда его отправили в Афганистан в феврале 2006 года, он надеялся, что будет помогать простым афганцам, однако реальность оказалась иной, объяснял адвокат.

Учтя эти обстоятельства, а также смерть старшего брата Глентона от заражения крови, военный суд принял решение лишить военнослужащего звания и отправить его в тюрьму на девять месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]