Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция конфисковала 9 тысяч открыток со словами «Говори правду»

06.03.2010 политика

Во время перевозки открыток гражданской кампании «Говори правду!» в Минске были задержаны активисты Михаил Башура, Ольга Никитенко и Василий Бусел.

Машину Василия Бусла остановили во время движения сотрудники ДПС. Милиционеры проверил документы, после чего поинтересовался открытками, которые были в салоне. Потом приказал перенести открытки в милицейскую машину. Всех пассажиров вместе с «подозрительной продукцией» доставили в РУВД Центрального района Минска. Бусел был допрошен сотрудниками в штатском, остальных «идентифицировали».

«Меня задержали для удостоверения личности, а потом также неожиданно освободили. Правда, ничего не отдали, забрали открытки – а это примерно 9 тысяч экземпляров. Протоколы не составили, взяли объяснения. Но сам факт задержания, идентификация документов – очень жестко все происходило», - сообщила «Радыё Свабода» Ольга Никитенко.

Кампания «Говори правду!» была презентована на прошлой неделе, а первой акцией стал призыв к гражданам направлять в администрацию Лукашенко специальные открытки «Говори правду!» с сообщениями о местных проблемах. Однако появились сведения, что в отделениях связи открытки блокируются и дальше не идут. Теперь стали бороться с тем, кто имеет отношение к этим открыткам.

«О какой адекватности милиции можно говорить? У человека открытка, которую он, может быть, друзьям хочет передать, чтобы они говорили правду. Какая уж тут адекватность действий милиции? Тем более, что мы много раз говорили, что наша акция не политическая, не связанная с оппозицией. Тем не менее, действия в отношении всех граждан одинаковые – хватать и в кутузки.

Но кто думает об этом в нашей стране? Подумаешь! Задержали, в морду дали – тьфу. Мураш, козявка – что он сделает? Но вот ради этого мы и будем продолжать эту кампанию. Ради этого мы будем говорить правду до конца», - заявил лидер кампании, известный поэт Владимир Некляев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]