Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокат: Задержанного на Донбассе российского майора Старкова, возможно, обменяют

19.09.2015 украина

Изменение меры пресечения офицеру российской армии майору Владимиру Старкову будет способствовать освобождению украинских пленных военнослужащих.

Как передает ТСН, об этом сообщил государственный адвокат водителя КамАЗа, задержанного вместе со Старковым, Константин Кравчук.

По словам Кравчука, заседание суда относительно задержанных Старкова и Иотко состоялось 17 сентября в Дзержинском городском суде Донецкой области в присутствии подозреваемых, которых доставили из столичного СИЗО СБУ. Заседание проводилось коллегией судей под председательством судьи Стеллы Бабенко. Также в заседании принимали участие военный прокурор из Генпрокуратуры и двое адвокатов из Центра бесплатной правовой помощи, предоставленных задержанным украинской стороной. Изменить меру пресечения майору стало возможным ввиду того, что ответственность за груз нес водитель.

"Эта схема используется для освобождения украинских пленных военных. И это стало возможным, поскольку Иотко фактически взял всю вину на себя", - рассказал адвокат Кравчук.

О схеме возможного обмена и других обстоятельствах дела правозащитник пока не говорит. Работа по содействию освобождению пленных проводится в тесном взаимодействии адвокатов, органов СБУ, военной прокуратуры и Администрации президента. Местонахождение задержанны в СБУ не разглашают. В начале августа советник председателя СБУ Юрий Тандит предполагал, что Старкова могут обменять. Однако, говорил Тандит, окончательное решение этого вопроса - за президентом Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]