Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерия Хотина: В тюрьмах сидят далеко не «отбросы», как считает большинство на свободе

19.09.2015 общество
Валерия Хотина: В тюрьмах сидят далеко не «отбросы», как считает большинство на свободе

Доступ в белорусские тюрьмы невозможен для абсолютного большинства правозащитников, наблюдателей, журналистов.

В соответствии с европейскими стандартами, настоящая социализация заключенного возможна только в условиях так называемой «открытой тюрьмы», когда это учреждение посещают как можно больше людей извне. Считается, что общество должно знать, что там происходит, как там все устроено, и, исходя из ситуации, контролировать и способствовать тому, чтобы связь заключенного с волей не обрывалась, а сохранялась. В этом смысле белорусская тюрьма относится к самым закрытым в Европе. Доступ в нее невозможен для абсолютного большинства правозащитников, наблюдателей, журналистов.

Валерия Хотина, жена политзаключенного Николая Дедка, в интервью «Радыё Свабода» (запись была сделана до освобождения ее мужа) высказала мнение, что определенную ответственность за то, чтобы тюрьмы становились более «прозрачными», несут и сами бывшие сидельцы, и прежде всего политзаключенные - как представители наиболее «продвинутой» части тюремного населения.

«Мне кажется, что ничего не изменится в этой системе, - считает Валерия. - Ведь, к сожалению, я не вижу никакого интереса к этой теме. Что особенно разочаровывает? Как легко и быстро забывается все многими из тех, которые были арестованы в 2010 и провели за решеткой не один год, которые поняли, что там вместе с ними сидят далеко не отбросы, как считает большинство на свободе, а такие же, как и все мы ... И никто не поднимает темы, пока журналисты не спросят. Но ты почувствовал за решеткой все те притеснения, ты сам понимаешь, что там это и сейчас продолжается в отношении твоих бывших друзей... Ты же только изменил одну решетку на другую, более широкую, и все. Но тут же об этом забыл. А эту тему надо «долбить» и «долбить». Из всех фронтов. Наверное, где-то лет 50, чтобы дойти хотя бы до уровня Швеции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]