Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оставить машину на Немиге будет стоить 10 тысяч в час

20.09.2015 общество
Оставить машину на Немиге будет стоить 10 тысяч в час

Платных парковок в Минске станет в два раза больше.

Деньги будут брать на Интернациональной, Революционной, Коммунистической, Карла Маркса, Комсомольской, Кирова, Мельникайте и Немиге, пишет kp.by.

Как сейчас?

Сегодня в Минске есть 1600 мест для платной парковки - на Гикало, Веры Хоружей и в Верхнем городе, в том числе на площади Свободы. Цена - 10 тысяч рублей в час, но в Верхнем городе тариф в два раза выше.

Эти парковки оборудованы шлагбаумами. Автомобиль останавливается перед ним, система «срисовывает» номер авто, водителю автомат выдает специальный чек, после чего шлагбаум открывается и можно заезжать. Когда приходит время уезжать, водить должен вставить чек в паркомат, оплатить парковку наличными или карточкой и забрать чек. На выезде перед шлагбаумом нужно снова вставить чек в аппарат - и если все в порядке, можно выезжать.

На бульваре Толбухина работает в тестовом режиме еще одна высокотехнологичная парковка. Там установлены экраны, которые автоматически показывают количество свободных мест, как во многих гипермаркетах.

Как будет?

Сеть платных парковок скоро расширится. Начнут с улиц Революционной, Комсомольской и Интернациональной. Там шлагбаумов не будет. После того как водитель поставил машину, он должен будет самостоятельно произвести оплату. Контролировать процесс будут специальные сотрудники с планшетами, привязанными к системе. Интересный момент: выписать штраф сотрудник такой парковки не может. Но это может сделать сотрудник ГАИ. В худшем случае машину заберут на эвакуаторе.

Как нам удалось узнать, паркоматы на Революционной, Комсомольской и Интернациональной уже установлены. Их должны включить в течение месяца-двух. А чуть позже подобная система заработает на Карла Маркса, Комсомольской, Кирова, Мельникайте и Немиге - планируется, что это произойдет к новому году.

Таким образом, до конца года количество мест для платной парковки авто в центре города возрастет до 3,5 - 4 тысяч.

Что дальше?

На этом столичные власти не остановятся: за 2016 год количество платных машино-мест в пределах Первого кольца хотят увеличить до 10 тысяч.

При этом специалисты намерены попутно закрыть шлагбаумами и дворовые территории жилых домов - по согласованию с местными жителями. Предполагается что у водителей спецтранспорта - коммунального, машин скорой помощи, такси и других - будут пульты, позволяющие открыть любой шлагбаум.

Если ли альтернативы?

По сути, количество бесплатных мест в районе Немиги и Верхнего города постепенно снижается. Кроме платных открытых парковок можно воспользоваться крытым четырехэтажным круглосуточным паркингом, который работает в торговом центре «Немига-3». Цена там точно такая же, как и на открытых парковках - 10 тысяч рублей в час.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]