Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джемилев выдвинул требования к Путину по блокаде Крыма

20.09.2015 украина

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев прибыл на границу с оккупированным Россией Крымом для поддержки участников акции по продуктовой блокаде полуострова и выдвинул ряд требований к Кремлю.

Все требования Джемилев опубликовал в Facebook.

Согласно документу, протестующие требуют от России освободить украинских заключенных, среди которых: Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Таира Смедляева, Александра Костенко, а также Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и др, передают «Подробности».

Кроме того, они требуют прекратить политически мотивированное уголовное и административное преследование граждан Украины в оккупированном Крыму.

Также активисты требуют от России устранить незаконные препятствия для работы крымскотатарских и украинских СМИ, беспрепятственного допуска в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей.

В добавок ко всему, крымчане требуют снять запрет на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефат Чубаров, активистам национального движения Исмету Юксель и Синавер Кадырову.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]