Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы завалили россиян арбузами

Белорусы завалили россиян арбузами

Беларусь почти в семь раз увеличила экспорт арбузов в Россию.

По данным Национального статистического комитета, наша страна сумела получить положительное сальдо в торговле арбузами с Россией, которая является одним из мировых лидером по их выращиванию. В рейтинге Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН за 2013 год Российская Федерация занимает 9-е место по производству этой бахчевой культуры, пишет «Завтра твоей страны».

Тем не менее, экспорт арбузов из Беларуси в Россию в первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, в количественном выражении увеличился в 6,9 раза, в деньгах — в 3,4 раза. Всего за 6 месяцев белорусы отгрузили восточным соседям 296 тонн арбузов, тогда как за весь прошлый год поставили 289 тонн.

Положительное сальдо хоть и небольшое (59,2 тыс. долларов), но служит очередным доказательством того, что белорусские компании научились зарабатывать на продовольственном эмбарго, введенном Владимиром Путиным в августе прошлого года против стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

За первое полугодие этого года, как показывает статистика, заметно вырос импорт арбузов в нашу страну. В объемах он приблизился к 1 тыс. тонн (рост почти на 20%), в деньгах – к 700 тыс. долларов (рост на 50%). Причем, поставки из стран ЕС упали в два раза. Зато существенно увеличился ввоз этих сочных ягод из Бразилии, Коста-Рики, а также из Казахстана.

Вообще, последние два года объем импорта арбузов в Беларусь колебался в пределах 15-20 тыс. тонн (3-5 млн. долларов).

Крупнейшими поставщиками этой продукции в нашу страну традиционно являются Россия, Украина, Турция, а в последнее время — Сербия.

Какими будут объемы «сочного импорта» в 2015-м, станет известно позже, когда белорусы соберут и продадут свой урожай бахчевых, под которые было отведено 42 гектара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]