Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Гражданское общество Беларуси пробуждается

21.09.2015 общество
Олег Волчек: Гражданское общество Беларуси пробуждается

Люди активно защищали женщину, избитую ОМОНом на пляже под Минском и дружно встали на защиту задержанного в метро инвалида.

Об этом пишет на сайте «Белорусская правда» Олег Волчек, сопредседатель движения ветеранов войны в Афганистане «Защитники Отечества».

«Задерживая инвалида в метро, минская милиция проявила полный непрофессионализм и превысила власть», подчеркивает он. Олег Волчек обращает внимание на том, что за инцидент сразу же взялся Следственный комитет, который объявил о возбуждении уголовного дела против задержанного.

«В самом заявлении есть нюансы, ставящие под сомнение правдивость Следственного комитета. Какие граждане вызывали на инвалида милицию, если видео свидетельствует об обратном: граждане дружно отбивали пострадавшего. Следственный комитет заявил, что инвалиду вежливо делали замечание, после чего он начал неадекватно реагировать, играть на публику, заявил, что на самом деле он не слепой. Определить – слепой человек или не слепой – может только судебно-медицинская экспертиза, которая не проводится так быстро: назначается экспертиза, уведомляется сам человек и его защитник», - пишет Олег Волчек.

По его словам, задержанный, действительно, инвалид по зрению, который очень часто раньше сидел в подземном переходе на станции метро «Восток», потом – «Уручье».

«Никогда агрессивности не проявлял, общественный порядок не нарушал; но даже если и произошел некий конфликт, в первую очередь на место происшествия должны были прибыть социальные службы – все инвалиды в Беларуси стоят на учете, - пишет Олег Волчек. - Милиция проявила полный непрофессионализм: шестеро сотрудников не могли забрать одного инвалида и спокойно вывести из метро; вместо этого его волоком тащили по лестнице, а сам потерпевший неоднократно ударялся головой о ступеньки. Это грубое нарушение закона об органах внутренних дел, сотрудники внутренних дел применяют физическую силу к тем, кто нарушает общественный порядок, на которого жалуются другие граждане. Физическая сила применялась к инвалиду незаконно; более того, в общественном месте, с оскорблением личности, с волочением по лестнице. Возбуждать уголовное дело следует не против инвалида, а против сотрудников милиции за превышение власти. И против офицера, отдавшего приказ вытащить этого страдальца из метро.

Я считаю, дело против него возбуждено незаконно, поэтому правозащитники должны взять его на особый контроль. Вполне вероятно, что его могут закрыть в психушку, обколют медикаментами».

Сотрудники милиции обязаны были корректно решить возникший конфликт, а не провоцировать дальнейшее напряжение.

«Гражданское общество Беларуси пробуждается, - подчеркивает Олег Волчек. - Мы видим, как активно граждане защищали женщину, избитую ОМОНом на пляже, как люди дружно встали на защиту избитого в метро инвалида (правда, этот случай затмил избиение еще одного инвалида электрошокером). Интернет сегодня становится той площадкой, которая судит власть. А власть хамская, не обращает на людей внимания, провоцирует их на конфликты и не несет за это никакой ответственности.

Заявление Следственного комитета только усугубляет конфликт. Сотрудники милиции должны быть отстранены от занимаемых должностей, а следствие должно стать на сторону одинокого инвалида».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]