Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси коммуникационные консультанты объединились в профессиональную ассоциацию

21.09.2015 политика
В Беларуси коммуникационные консультанты объединились в профессиональную ассоциацию

В Беларуси создана Ассоциация компаний коммуникативных консультантов (АККК) –компаний, оказывающих услуги в сфере коммуникационного консалтинга и управления корпоративными коммуникациями на различных уровнях – от традиционных public relations и media relations до government relations и public affairs – отношений бизнеса с государством и обществом.

Компании-учредители ассоциации вели переговоры об объединении профессионального сообщества в течение последних двух лет. Такая необходимость назрела в связи с изменяющимся рынком, который сегодня требует более активной работы по установлению взаимопонимания и долгосрочной конструктивной коммуникации между бизнесом и различными институтами общества. Рост потребности в услугах коммуникационных консультантов диктует необходимость профессиональной самоидентификации и расширения взаимодействия с органами государственного управления, другими профессиональными объединениями, академическим сообществом.

Представители компаний-учредителей АККК (cлева направо): Дмитрий Гмыза (Grand Business Solutions), Роман Костицын (ARS Communications), Екатерина Пилат (Grand Business Solutions), Мария Гвардейцева, председатель Совета АККК (PRCI.Storytellers), Андрей Эзерин (EZERIN.COM).

Таисия Пастухова, исполнительный директор АККК

Своей миссией ассоциация обозначила развитие рынка коммуникационных услуг в Беларуси как необходимого условия развития самодостаточной экономики и гражданского общества. Ассоциация будет способствовать объединению ресурсов бизнеса и государства в достижении целей социально-экономического развития Беларуси на основе концепции государственно-частного партнерства. Ассоциация, помимо прочего, будет также осуществлять функцию саморегулирования профессионального сообщества, устанавливая этические стандарты профессиональной деятельности и развивая представление общественности о профессии коммуникатора.

По общему мнению членов Совета ассоциации, объединение профессионального сообщества специалистов-коммуникаторов – давно назревшая необходимость. Она вызвана желанием больше времени уделять профессиональному общению и обмену опытом. В ситуации, когда Беларусь сталкивается с новым вызовами в развитии экономики и общества в целом, качественно выстроенная общественная и бизнес-коммуникация приобретают стратегическое значение. Ассоциация рассматривает профессиональное сообщество как дружественную среду, которая способствует объединению компетенций лучших агентств и специалистов. Это поможет белорусскому рынку быстрее двигаться к уровню мировых стандартов коммуникационного консалтинга.

Первыми членами (и учредителями) ассоциации стали четыре белорусские компании – коммуникационные агентства ARS Communications, EZERIN.COM, PRCI.Storytellers, и компания -Grand Business Solutions -  организатор профессиональной конференции «PR-Пятница». В настоящее время достигнута договоренность о вступлении в ассоциацию еще нескольких коммуникационных агентств и компаний, осуществляющих деятельность в данной сфере.

При ассоциации будет работать экспертный совет, в который войдут видные общественные деятели, представляющие крупнейшие белорусские средства массовой информации, академическое сообщество, исследовательские центры, государственные органы. Экспертный совет будет выполнять функцию связи профессионального сообщества с различными общественными институтами, предоставляю свою экспертизу инициатив ассоциации, прежде чем они будут вынесены на суд широкой общественности.

В планах ассоциации – проведение на регулярной основе профессиональных встреч по актуальным вопросам рынка коммуникационных услуг, организация профессионального общения в том числе и на неформальной основе, ряд конкретных мероприятий по установлению и развитию взаимопонимания с органами государственной власти и управления. Важной задачей ассоциация видит расширение общественного признания профессии, которое должно быть выражено, в частности, в появлении в Едином государственном классификаторе должностей рабочих и служащих профессий, отражающих различные стороны коммуникационной деятельности – специалист по взаимодействию с органами государственной власти и управления, специалист по связям с инвесторами, пресс-секретарь и другие.

Значительное внимание ассоциация намерена уделить и взаимодействию с академическим сообществом в сфере высшей школы и переподготовки специалистов с высшим образованием. Члены ассоциации имеют опыт сотрудничества с ведущими вузами страны и прежде всего Белорусским государственным университетом в сфере научных исследований, разработки учебных программ и преподавания специальных дисциплин, а также поддержки студенческого конкурса коммуникационных проектов «PR-кветка». В планах ассоциации – развитие и углубление этого сотрудничества, а также разработка и внедрение в Беларуси программ MBA в сфере коммуникаций на основе передового мирового опыта.

Ассоциация планирует расширять сотрудничество с профессиональными ассоциациями других стран в целях обмена опытом и интеграции международного профессионального сообщества в развитие белорусского рынка услуг в сфере коммуникационного консалтинга.

Исполнительным директором ассоциации назначена Таисия Пастухова – известный в Беларуси специалист по связям с общественностью. Таисия имеет разнообразный профессиональный опыт в сфере коммуникаций как от имени бизнеса, так и от имени общественных организаций и пользуется авторитетом профессионального сообщества. Ранее Таисия возглавляла пресс-службу белорусского GSM-оператора Life, а последние несколько лет руководит коммуникациями в белорусском Офисе по правам людей с инвалидностью.

Организационно-правовая форма ассоциации – бизнес-союз, его членами могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие от своего имени услуги в сфере коммуникационного консалтинга.

Стать членом ассоциации может любая компания, основным видом деятельности которой является оказание услуг в сфере управления коммуникациями и общественных связей. Устав ассоциации не предусматривает какого-либо приоритета компании-члена в зависимости от ее оборота, количества клиентов или каких-либо иных характеристик бизнеса. Членами ассоциации также могут быть индивидуальные предприниматели. Для вступления в ассоциацию необходимо подать соответствующее заявление.

Членам ассоциации будут доступны эксклюзивные предложения по посещению мероприятий ассоциации, в том числе и широкой программы таких мероприятий, проводимых за рубежом.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Таисия Пастухова, исполнительный директор АККК

Тел. +375 25 971 71 79

E-mail: [email protected]

Контакты ассоциации в соцсетях: www.facebook.com/A3KBelarus

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]