Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине растет «майдан» против белорусского №666: вслед за «Оболонью» документ критикуют кондитеры

В Украине растет «майдан» против белорусского №666: вслед за «Оболонью» документ критикуют кондитеры

Отраслевое объединение производителей кондитерской продукции "Укркондпром" обвинило Беларусь в дискриминации из-за введения Минском обязательной санитарно-гигиеничной экспертизы для украинских товаров, пишет ТАСС.

Как сообщила пресс-служба ассоциации, "Укркондпром" призывает кабинет министров Украины принять действенные ответные меры.

"Своими действиями Беларусь откровенно нарушает Соглашение о свободной торговле СНГ от 2011 года. Обязательная санитарно-гигиеническая экспертиза в Беларуси не распространяется на продукцию, производимую странами-членами Евразийского экономического союза, в частности Россией, и на товары белорусского производства", - говорится в заявлении.

Ассоциация обвиняет Беларуси в ежегодной "блокировке доступа украинских производителей на свой рынок, что нарушает международные обязательства Беларуси".

"Беларусь, эксплуатируя украинский рынок в режиме наибольшего благоприятствования и имея положительное торговое сальдо с Украиной в размере около 500 млн долларов, сама прибегает к незаконным административным методам блокировки доступа украинских товаров на белорусский рынок", - заявил глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

"Укркондпром" - отраслевое объединение производителей кондитерской, пищеконцентратной, крахмало-патоковой продукции и кофе на Украине. В ее состав входят 19 участников, среди которых "Рошен", "АВК", "Харьковская бисквитная фабрика", "Полтавакондитер", "Нестле Украина", "Галка Лтд", "Крахмалопродукт" и др. Участниками ассоциации обеспечивается около 60% кондитерского, 70% пищеконцентратного и 100% крахмало-патокового производства в стране.  

Ранее с резкой критикой в отношении мер белорусских властей выступила пивоваренная компания «Оболонь».   

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]