Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коррупционная вертикаль

21.09.2015 общество
Коррупционная вертикаль

Более 20 лет Александр Лукашенко ведет показательную борьбу с коррупцией.

Но так и не может совладать с чиновниками-коррупционерами в регионах, которых сам же и назначает на должности руководителей местных исполкомов. Районный Рогачев в этом вопросе пошел на рекорд – сразу два председателя местного райисполкома подряд оказались за решеткой, передает «Белсат».

21 год назад молодой и амбициозный политик Александр Лукашенко пришел к власти с обещанием положить конец разгулу коррупции в стране. Но сразу после избрания прежде всего разобрался с местным самоуправлением. С осени 1994 всех руководителей исполкомов назначает сам Лукашенко.

А они в свою очередь часто попадают в центр коррупционных скандалов. Некоторые города даже пошли на рекорд. Так, в Рогачеве второй подряд глава райисполкома попал за решетку.

Сергея Яковлева, который возглавлял Рогачевский райисполком последние два года, арестовали в начале этого месяца.

«С 2010 до 2013 года, пребываючи в должности первого заместителя председателя райисполкома, начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Рогачевского райисполкома умышленно и вопреки интересам службы в целях минимизации затрат при строительстве личного домовладения давал указания руководителям предприятий передачи ему по заниженным ценам материальных ценностей», – сообщил Сергей Кабакович, руководитель отдела информации Следственного комитета.

Журналист Денис Дашкевич, который редактирует местный сайт, говорит, что арест Сергея Яковлева может быть связан как с показательной борьбой с коррупцией накануне очередных президентских выборов, так и с наличием глубоких коррупционных схем на областном уровне.

«До него городом руководил Виктор Банчук, который позже стал заместителем Дворника – главы областной администрации. И до нас доходила информация, что он тоже пошел на сотрудничество со следствием и таким образом сдает всех своих подчиненных. И Сергей Яковлев на тот момент как раз был его подчиненным», – говорит журналист Денис Дашкевич.

Местных жителей коррупционные страсти уже не удивляют, как и то, что коррупционеры после громких заявлений так и не попадают за решетку. Кстати, последнее касается самого Сергея Яковлева. После громкого показательного задержания его тихо перевели под домашний арест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]