Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чорновил рассказал, кому менее выгодно замораживание конфликта на Донбассе

21.09.2015 украина

Украина может пойти на замораживание конфликта на Донбассе, так как она окажется в более выигрышной ситуации, нежели Россия.

Об этом сообщил депутат нескольких созывов Верховной Рады Украины, политический эксперт Тарас Чорновил в комментарии порталу «Главное».

«Вариант 100%-го замороженного конфликта на Донбассе по типу Приднестровья не самый худший вариант для Украины. Для нас это будет означать: стрелять перестали, люди не гибнут, трансграничное движение как-то налажено (люди могут ездить, а грузы – нет), логистические центры создали. Мы получаем передышку для развития и спокойно со временем к этому вернемся», - сказал Чорновил.

Так, в свое время, поступила Хорватия, освободив через 3 года практически треть своих оккупированных земель, отметил он.

«Для Украины этот вариант относительно приемлемый. Политики не хотят об этом говорить открыто, так как это непатриотично. Но мы можем пойти на это. Для России же это означает, что придется как-то поддерживать захваченные территории. Был на Донбассе уголь, который мог хотя бы отчасти кормить те земли, а теперь там нет нормальных шахт. То есть, содержать эти земли себя не могут, а, значит, России придется себе в убыток содержать целый регион, чтобы не там началось голодных бунтов. Этот вариант для Москвы менее выгоден, чем для нас. То есть, Украина в более выигрышном положении при таком развитии событий», - добавил он.

При этом, эксперт отметил, что Россия оставит на Донбассе своих военных и технику, чтобы давить на Киев.

«Россия пока попытается удерживать фактор психологического и военного давления, особенно до декабря. В декабре встанет вопрос принятия изменений в Конституцию и тогда Москве придется искать иной вариант давления на Киев. Надеяться, что Украина пойдет после смены Конституции на особый или автономный статус для Донбасса не приходится», - пояснил Чорновил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]