Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Литвы: Военная база РФ в Беларуси помешает нормализации отношений с ЕС

21.09.2015 политика
Минобороны Литвы: Военная база РФ в Беларуси помешает нормализации отношений с ЕС

Появление российской военной базы в Беларуси ухудшит отношения страны с Литвой и помешает нормализации отношений с НАТО и Евросоюзом.

Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас, сообщает «Радыё Свабода».

«Не подлежит сомнению, что появление новой российской военной базы на территории Беларуси опасно дополнительной напряженностью в нашем регионе и негативным влиянием на литовско-белорусские отношения. Это также помешает стремлению Беларуси нормализовать отношения с ЕС и НАТО», — цитирует «Интерфакс» заявление Олекаса 21 сентября.

Так глава Минобороны Литвы прокомментировал указание президента РФ Владимира Путина министерствам обороны и иностранных дел РФ провести переговоры с Беларусью о создании базы ВВС.

Олекас также обратил внимание на то, что Минск пока не обнародовал свою позицию по этому вопросу.

После встречи в Сочи на прошлой неделе с главой Беларуси Александром Лукашенко Владимир Путин распорядился оборонному ведомству РФ провести вместе с МИД переговоры с белорусскими коллегами об учреждении базы ВВС.

Россия уже имеет объект радиолокации и коммуникации ВМФ в Беларуси — стране, которая граничит со странами-членами НАТО Литвой, Латвией и Польшей, а также с Украиной. Запланированный же объект может стать первой российской военной базой на белорусской территории.

Напомним, в 2014 году появилась информация, что российские истребители Су-27 будут размещаться на аэродроме под Бобруйском. На авиабазе в Барановичах Су-27 уже появились. В 2013 году сообщалось, что российская авиация также будет эксплуатировать аэродром под Лидой (Гродненская область).

Белорусская оппозиция неоднократно высказывалась против размещения в стране российской авиабазы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]