Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ФРГ 91-летнюю женщину привлекли к ответственности за службу в Освенциме

21.09.2015 в мире
В ФРГ 91-летнюю женщину привлекли к ответственности за службу в Освенциме

В Германии прокуроры федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн начали расследование по делу 91-летней женщины, которая могла быть причастной к убийству 260 тысяч человек в лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Об этом сообщает The Guardian.

По данным обвинения, женщина, имя которой в соответствии с требованиями закона пока не раскрывается, была членом нацистской организации СС и служила в лагере радистом в подчинении коменданта с апреля по июль 1944 года.

Как отметили представители обвинения, женщине может быть предъявлено обвинение в соучастии в преступлениях, потому что она помогала функционированию лагеря смерти.

По словам пресс-секретаря земельной прокуратуры Хайнца Дойлеля (Heinz Doellel), нет никаких обстоятельств, препятствующих тому, чтобы женщина предстала перед судом. Предполагается, что суд примет решение о рассмотрении дела в следующем году.

Дело возбудили после ряда аналогичных процессов, на которых в качестве обвиняемых проходили бывшие военнослужащие нацистской Германии.

В июле 2015 года 94-летний немец Оскар Гренинг по прозвищу Бухгалтер, работавший охранником Освенцима, был признан виновным в пособничестве массовым убийствам. Его приговорили к четырем годам тюремного заключения.

В мае 2015 года прокуратура начала расследование в отношении мужчины, командира роты 16-й танковой дивизии СС. Дело было прекращено из-за того, что бывший офицер впал в старческий маразм.

В 2013 году прокуратора предъявила обвинения Гансу Липшицу, бывшему охраннику Освенцима. Однако его состояние здоровье было признано недостаточно удовлетворительным для того чтобы мужчина предстал перед судом.

В 2011 году к пяти годам тюрьмы был приговорен Джон Демьянюк — надзиратель лагеря смерти в Треблинке по прозвищу Иван Грозный. В связи с преклонным возрастом он был отпущен.

Концлагерь Аушвиц-Биркенау располагался около города Освенцим на территории Польши, оккупированной немецкими нацистами. По официальным подсчетам, в лагере смерти были убиты около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи. Освенцим был освобожден советскими войсками в 1945 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]