Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно волонтеры собирают вещи для беженцев из Донбасса

22.09.2015 общество

В Гродно волонтеры проводят акцию в рамках «Гуманитарного маршрута Беларусь-АТО».

Гуманитарный груз должен направиться в Чернигов, предназначен он для беженцев из Донбасса, передает «Радыё Свабода».

В Гродно волонтерскую деятельность по сбору гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса координирует Алесь Киркевич. Собирать гуманитарную помощь с этой целью начали в Минске, а позже и в других белорусских городах. Самому Алесю Киркевичу очень хотелось, чтобы в Гродно этим занимались серьезно. По словам Киркевича, собранные вещи сначала свозят в Минск, а оттуда гуманитарный груз направляют в Украину, где он и попадает к нуждающимся людям.

Алесь Киркевич

«Приходят самые разные люди: знакомые и незнакомые. Ну вот один совершенно незнакомый человек предложил приобрести по низким ценам шампуней и предметов личного обихода. Мы приняли решение это сделать. Какая-то женщина принесла дубленку, которая стоит, наверное, не одну сотню долларов - человек не пожалел. Видно, что люди к этому серьезно относятся, и здесь очевидна нравственная ценность таких поступков», - говорит Александр Киркевич.

Киркевич отмечает, что люди, принося гуманитарную помощь для беженцев, как правило, ничего не говорят. Никаких пафосных разговоров нет:

«Человек принес, сделал конкретное дело. И он это сам понимает, и мы также понимаем, что все другое не имеет никакого значения».

Молодая женщина - Ольга, которая принесла теплую одежду, рассказывает, что давно занимается благотворительностью, и когда увидела объявление в социальных сетях, сразу собрала теплые вещи и принесла их волонтером. Она рассказывает, что имеет много друзей в Украине и постоянно следит за тем, что там происходит.

«Мне эти вещи уже не нужны. А они в хорошем состоянии, и выбрасывать их не стоит. Продавать я не умею и думаю, что это не правитльно. Ну вот я их и принесла. Для меня война - это очень страшно. Люди уже не знают, с чем столкнутся, у них уже нет дома, нет того места, где всю жизнь жили, и это очень страшно. Таким людям действительно нужна не только материальная, но и моральная помощь», - говорит Ольга.

Вещи для беженцев из Донбасса принес и гродненский музыкант Алесь Денисов. Он убежден, что если у человека есть вещи, которыми не пользуется, то просто должен поделиться ими с теми людьми, кому они нужны. Денисов говорит, что не один раз уже передавал вещи и для анархистов, которые занимаются благотворительной деятельностью, и для костела, и считает это обычным делом. И сейчас у него дома нашлись теплые куртки, брюки, свитера для беженцев из Донбасса. Мол, это же помощь людям, которые бежали от войны и потеряли практически все жизненное достояние.

Алесь Денисов

Молодая женщина Юлия рассказывает, что решение принести теплые вещи для беженцев из Донбасса она принимала вместе с мужем. Никаких противоречий у их на этот счет не возникло. Они были только рады, что кто-то в Гродно занялся таким важным делом.

«Решили отдать наши вещи украинцам, потому что любим Украину и надеюсь, что Украина любит нас. Мы сколько знакомились с украинцами, так они всегда были рады видеть нас и очень радушно нас встречали. Был даже случай, когда украинцы были готовы снять последнюю рубашку ради нас только потому, что мы - белорусы. Поэтому мы долго не сомневались, куда пойдут наши вещи. Мы сразу поняли, что направим их в Украину», - говорит Юля.

Алесь Киркевич рассказывает, что в Гродно волонтеры не дают рекламу о сборе гуманитарной помощи беженцам из Донбасса, а действуют преимущественно через социальные сети. Но, по его словам, и таким образом можно многое сделать.

- Конечно, все могло бы выглядеть и по-другому, если бы у нас был какой-то офис, если бы это было оформлено в некую организацию, если бы была возможность вести более развернутую деятельность. Но пока мы действуем так, как действуем, а что будет дальше — посмотрим...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]