Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы уже оплачивают 55% коммуналки?

22.09.2015 общество

Точной даты, когда белорусы будут платить за жилищно-коммунальные услуги по стопроцентному тарифу, уже нет.

- Получила извещение на оплату коммуналки за август. В табличке появились две новые строчки: возмещение государством и возмещение плательщиком. Нам постоянно твердят про то, что мы платим только за треть коммуналки, а остальное гасит государство. У меня же вышло так: 55% плачу за коммуналку я. Изменился процент субсидирования? - вопрошает читательница kp.by Наталья, которая живет в Минске в 9-этажном жилом доме.

Вот такую жировку получила наша читательница в сентябре.

За разъяснениями газета обратилась в Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Действительно, оказалось, что в сентябре (за август. - Ред.) все белорусы должны были получить новые формы жировок. Отныне каждый месяц можно смотреть за тем, насколько нас субсидирует государство по коммуналке. Правда, эта цифра будет приведена по каждой квартире индивидуально. Зависит она от площади квартиры, количества жильцов в ней, расходов, которые понесла обслуживающая организация по каждому дому, и от себестоимости предоставляемых коммунальных услуг в конкретном населенном пункте. То есть каждый потребитель ЖКУ увидит реальную и прозрачную картину – сколько же на самом деле стоит коммуналка.

Правда, цифры в извещении, что получила читательница, не совсем верные.

- То, сколько надо заплатить за квартиру, посчитано верно. Но при написании программного обеспечения по расчету стопроцентной оплаты жилищно-коммунальных услуг по Минску была допущена ошибка, - рассказали «КП» в Министерстве ЖКХ. - На самом деле в среднем соотношение сейчас такое: 35% на 65%, где вторая цифра - это субсидия государства. То есть население по-прежнему возмещает где-то треть расходов по оплате коммунальных услуг. Надо сказать, что в основе начисления платы за жилищно-коммунальные услуги лежит достаточно сложный алгоритм. Сейчас ведется разработка единого программного обеспечения по расчету ЖКУ в целом по стране, что исключит подобные проблемы в будущем.

- А когда мы будем платить по стопроцентным тарифам? Часто называются разные даты.

- О такой дате говорить сейчас преждевременно. Задача, которая стоит перед отраслью на данный момент, - это очистить стоимость ЖКУ от всего лишнего, снизить затраты на оказание той или иной услуги, чтобы жильцы платили только за то, что получили. Это позволит поднять уровень возмещения гражданами платы за услуги без повышения тарифов или стоимости услуг. А уже потом можно будет ставить задачи по доведению оплаты до 100% потребителями коммунальных услуг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]