Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США ослабили запрет на экспорт интернет-технологий на Кубу и в Иран

09.03.2010 интернет
США ослабили запрет на экспорт интернет-технологий на Кубу и в Иран США облегчили режим санкций в отношении Кубы, Ирана и Судана. Американский Минфин разрешил экспорт в эти страны интернет-технологий для развития общения между интернет-пользователями. Об этом сообщает AFP.

Со снятием ограничений американские IT-компании смогут предоставлять пользователям на Кубе, в Иране и Судане дополнительные услуги по доступу к электронной почте, социальным сетям, программам быстрого обмена сообщениями, обмена фото-, видео- и музыкальным контентом, а также другим сервисам.

Решение о снятии запрета было принято американским Минфином с подачи Госдепартамента США. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что расширение возможностей для общения простых пользователей в Интернете положительно скажется на развитии в странах свободы слова и доступа к информации.

Как отмечает AFP, руководствуясь подобными соображениями, во время президентских выборов в Иране Госдепартамент обратился с просьбой к сервису Twitter не проводить плановые технические работы, поскольку его услугами пользовались оппозиционеры для координации своих действий.

Стоит отметить, что в феврале иранское министерство по телекоммуникациям заблокировало доступ пользователей к почтовому сервису Google, объяснив это тем, что вместо него в стране будет собственный сервис, ориентированный на граждан Ирана. В апреле 2009 года, перед выборами президента, в Иране также на некоторое время блокировалась работа социальных сетей Twitter и Facebook.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]