Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция отказывается расследовать похищения оппозиционеров

09.03.2010 политика

Уголовное дело по факту похищения председателя «Маладога фронта» Змитра Дашкевича прекращено.

Уголовное дело, где Змитер Дашкевич является потерпевшим, приостановлено по п.1. ч.1 ст.246 Уголовного кодекса Беларуси – сообщается в письме, который получил оппозиционер, за подписью старшего дознавателя Заводского РУВД г. Минска Жабинского А.М.

Тем не менее, как отмечает пресс-служба «Маладога фронта», в ответе сказано: «Комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение лиц, которые совершили преступление, и поиск похищенного имущества продолжается».

«Не было сразу никаких надежд, что при данном режиме это уголовное дело будет иметь другой результат», -- прокомментировал ответ милиции председатель «Маладога фронта» Змитер Дашкевич.

Напомним, что 5 декабря в 11 часов утра оппозиционера у его квартиры окружили несколько людей в штатском, заломали руки, вывели на улицу и запихнули в машину. У Дашкевича забрали личные вещи, надели на голову две шапки, несколько часов возили в машине, после чего оставили в лесу под Логойском.

В декабре 2009 года были похищены сразу несколько лидеров белорусской оппозиции. Один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель был похищен неизвестными 6 декабря. Как рассказал молодежный активист, его схватили четыре человека в штатском на улице Белинского в Минске, силой усадили в белый автомобиль с затемненными стеклами и вывезли за город. По словам активиста «Европейской Беларуси», похитители практически ничего не говорили. Его голову прижали к коленям и вытолкали из машины где-то на проселочной дороге в нескольких километрах от борисовской трассы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]