Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bellingcat: Новые фото подтверждают участие России в войне в Украине

23.09.2015 украина

Эксперты Bellingcat обнародовали отчет, представляющий новые доказательства участия регулярных российских войск в вооруженном конфликте в Донбассе.

Составители доклада проанализировали имеющиеся в открытом доступе спутниковые фотоснимки приграничных территорий в зоне конфликта и обнаружили более 60 ведущих через границу следов, оставленных тяжелой техникой, передает русская служба BBC.

По их данным, четыре или пять мест пересечения границы - невиданных прежде масштабов, и еще более двух десятков тесно связаны, как утверждает Bellingcat, с российской армией. Журналисты выявили два типа пересечения границы: следы, ведущие на украинскую территорию для осуществления атак изнутри страны, а также следы, пересекающие границу и уходящие в большинстве случаев в направлении неустановленных целей в глубинe украинской территории.

Новые колеи были задокументированы в июле, августе и сентябре 2014 года, то есть в те месяцы, когда отмечались наиболее интенсивные обстрелы вдоль российско-украинской границы. На спутниковых снимках, как утверждают авторы расследования, можно заметить российскую военную технику и оборудование, размещенные вблизи границы, а также технику, двигающуюся по проселочным дорогам, явно связанным с упомянутыми точками пересечения границы.

В качестве дополнительного подкрепления своих выводов Bellingcat приводит фотографии из соцсетей с российскими военными, сопровождающиеся привязкой к местности, из чего якобы следует, что регулярные российские войска были дислоцированы на территории соседнего государства.

На основе своего анализа авторы расследования делают вывод, что российские военные не только принимали участие в боевых действиях на украинской территории, но что их участие решительным образом изменило ход конфликта.

Би-би-си не имеет возможности независимо подтвердить или опровергнуть выводы исследовательской группы. В то же время журналисты международных СМИ, побывавшие прошлым летом невдалеке от границы, отмечали постоянное перемещение российских военных машин в направлении границы и обратно.

Российская сторона категорически отрицает участие своих военных в вооруженном конфликте на востоке Украины. Приводимые украинскими властями, международными экспертами и журналистами - в том числе и российскими - доводы Москва называет бездоказательными и несостоятельными.

По утверждению российских официальных лиц, военные из России, оказывающиеся на территории Украины, попали туда либо по ошибке, либо отправились в качестве добровольцев, взяв отпуск на службе.

Экспертно-журналистская группа Bellingcat в прошлом публиковала другие расследования про Украину, основанные на анализе соцсетей и гуглокарт. Результаты работы Bellingcat часто цитируют и обсуждают европейские СМИ и политики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]